Грудничок выгибается дугой
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, на ИВ, рождена ЭКС на 38,2 нед. В 3,5 месяца посетили невролога, не держали головку вертикально- диагноз- гипотонус мышц шеи и конечностей. Прошли НСГ в 1,5 мес-все в норме, в 3,5 мес-расширение САП до 5 мм. На данный момент был проведён курс массажа с элементами ЛФК, 10 занятий, закончили только вчера. Со вчерашней ночи ребёнка как подменили-стала часто просыпаться, спит урывками, плохо укачивается. Но самое главное-начала выгибаться в спине и вставать почти на мостик. Такое ощущение, что после массажа гипотонус перешёл в гипертонус. Выгибания постоянные, что лёжа на полу, диване, что на руках, запрокидывает голову так, что чуть ли не позвоночник хрустит. Снизился аппетит, раньше ели по 160, сейчас 100 с трудом, отворачивается, выплевывает, играет с бутылочкой. Смущают сильно срыгивания, не смотря на маленький объём съеденного-срыгивать начала чаще, небольшими объемами, чайная ложка, но часто. Невролог поставила клинически рахит и сказала пить витамин Д 4 капли. По ОАК гемоглобин 121, тромбоциты в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли так повлиять курс массажа на ребёнка? Может что то делали неправильно? Или это может быть гипервитаминоз Д? А также, может ли давать такую клинику расширение САП и что делать в этом случае? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте , это может быть синдром прорезывания зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое расширение САП не может быть причиной Ваших жалоб.
Витамин Д нужно давать в профилактической дозировке 1000 ме в сутки. Большие дозировки только после анализа крови на витамин Д.
Зубки не режутся?
Здравствуйте) вероятно ребёнка беспокоит прорезывание зубов.
Изменения на нсг не дают такую клинику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы НСГ?
Ирина, здравствуйте, прикрепила
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширено субарахноидальное пространство),что может вызывать беспокойство у малыша.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения циннаризином.
Принятый ответ
Здравствуйте, по НГС ничего критического нет,это не может быть причиной ваших жалоб. Вам необходимо ребенка показать детскому неврологу для оценки неврологического статуса и мышечного тонуса. Такое возможно после массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. На НСГ незначительные изменения, которые не могут давать такую клинику. Ребёнок не болеет? Нет ли выбухания и пульсации родничка? Измерьте температуру