Камень в желчном
Здравствуйте. По своему желанию сделала УЗИ.. и обнаружился камень 1,8 на 1 см. Думала,что желудок, так как появилась тяжестьлев ом боку, сухая отрыжка, приступы небольшой тошноты после жирного или жареного. Прошла гастроскопию, обнаружился гастрит, а после УЗИ хронический панкреатит и хронический холицестит с конкрементом. Нужна ли операция в этом случае, дробятся ли такие камни? Подождать или же сразу соглашаться на удаление желтого пузыря? Спасибо.
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре не дробят, так как это травматичная операция, приводящая к осложнениям. Камень у вас большой и растворению также не подлежит. На мой взгляд, если впервые выявлены камни в желчном пузыре и приступы болей не беспокоили, можно повременить с операцией, через 0.5 года сделать контрольное УЗИ и проконсультироваться у хирурга. Придерживайтесь диеты № 5, Дюспаталин (200мг) или Спарекс по 1 табл при болях, Мезим-форте по 2 табл по требованию (во время или сразу после еды при тяжести и дискомфорте), Урсосан (250мг) 1 капс на ночь - 7-10 дней, затем 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - если вес тела менее 70-75 кг 2 капс на ночь 2-3 месяца, если более 75 кг-добавить 1 капс за 1 час до еды и принимать также 3 капс 2-3 месяца. если будет продолжаться тяжесть и боли в правом боку-пропить Одестон по 1 табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели. Желательно также сделать ФГДС, так как боли в правом подреберье могут указывать также на патологию двенадцатиперстной кишки. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте. Конечно удаляйте, если уже появились симптомы заболевания.
Также прочитайте статьи на эту тему у меня на сайте www.zapdoc.ru
Добрый вечер, литотрипсия (дробление) камней желчного пузыря довольно опасная процедура, а опасна она тем, что приводит к образованию множества острых мелких камней, которые, выходя по желчносу протоку, могут повреждать его, приводя к сербезным осложнениям. Операцию по удалению желчного пузыря конечно можно отложить, однако высок риск возникновения желчной колики с развитием острого деструктивного холецистита. В таком случае операцию придется делать уже по экстренным показаниям и совершенно не обязательно, что она будет выполнена лапароскопически (через проколы в брюшной стенке). На мой взгляд необходимо выполнить полный спектр инструментальных и лабораторных методов диагностики и готовиться к плановой операции.