Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь и дисбактериоз — вопрос №1184294

У ребенка ( 6 месяцев) высыпания на лице ( фото прилагаю), противогистаминные препараты не помогают. Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружили золотой стафилококк.
Высыпания могут быть из- за этого?
Нужно ли его лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
А чем ребенок питается? Стафилококк - условно патогенный организм, самого его лечить не надо. Симптомы нарушения пищеварения есть? Диарея, температура? Как ребенок в весе прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Мы ИВ с 4 месяцев. Прибавки хорошие. Срыгивает иногда. Смесь козья Мамако. Переходили на другую смесь в 5 месяцев думали аллергия на смесь.

Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка хорошие прибавки веса, он активен, развивается по возрасту - уже поводов для беспокойства практически нет. Стафилококка лечить не надо, анализ на дисбактериоз сам по себе не очень информативный, и явной патологии у вас там нет. Сыпь только на лице или еще по телу есть? Как у ребенка со стулом? И смеси со всяким козьим молоком - по сути лишь рекламный ход, они не превосходят коровьи. Если не устраивает смесь - можно попробовать Нан Комфорт, если устраивает - оставайтесь на этой. Прикормы не вводили еще?
Клиент
Владислав, прикормы вводили в 4 месяца. После сыпи все отменила. Были на Нан опти про когда сыпь началась. Тогда не понятно почему сыпь только на лице. Стул нормальный
Инфекционист, Педиатр
Ну значит общее состояние ребенка у вас в абсолютной норме) Аллергическая сыпь обычно лицом не ограничивается. Думаю вам при желании можно вернуться обратно на Опти Про или остаться на текущей смеси. Прикормы вводите по плану, не отменяйте. Сыпь обрабатывайте ватным тампоном с Мирамистином и мажьте цинковой мазью, но по сути, если они не увеличиваются в размере и не нагнаиваются - эта сыпь чисто косметическая проблема)
Клиент
Владислав, сыпь увеличивается, то пропадает… особенно под глазами и щеки.. думала может ферментов или еще чего не хватает в кишечнике
Инфекционист, Педиатр
Ребенок постоянно находится в одной квартире? Ничего в его жизни не меняется, раз сыпь периодическая? И возникает она снова в том же объеме как и была? Пропадает сама или от какого то лечения?
Клиент
Владислав, в выходные бываем у родителей. У них кот. В начале думала фенистил помогает. Но это оказалось совпадение
Инфекционист, Педиатр
Установить причину сыпи у детей не всегда удается, но судя по всему общее здоровье ребенка не страдает. Попробуйте обрабатывать Мирамистином и судокремом, не поможет - просто не обращайте внимания на сыпь, с возрастом пройдет. Связи с поездкой к родителям нет у сыпи? Кот без блох? Может это их укусы (хотя и вряд ли), я в медицинской практике чего только не насмотрелся уже.
Клиент
Владислав, кот без блох)) спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Часто встречаются родители, которые излишне переживают о ребенке и стараются лечить каждый прыщ. параллельно закармливая его кучей не всегда безопасных лекарств и так далее. Я всем говорю - смотрите на ребенка в целом, если его не беспокоит, он развивается нормально. вес держит в пределах возрастной нормы, хуже не становится - ну и ладно, перерастет.
Прикормы ребенку вводите по плану, уже давно пора, из-за этих прыщей отменять точно не стоит.
Клиент
Владислав, хорошо! Спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Это периоральный дерматит. Малышам первым делом назначают эритромициновую мазь. Связано такое состояние со слюнотечением + микрофлорп полости рта. Так же из препаратов, активных в случае периорального дерматита, считаются цинксодержащие (десетин, цинковая паста, судокрем) и мазь пимафукорт.

Можно попробовать с пимафукорта начать. 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый вечер!
Так сыпь не только возле рта, а по всеми лицу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото сыпь локализована вокруг рта. Пероральный дерматит выходит зачастую далеко за пределы этой области.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обусловлено это распространение отсевами очагов

Ребенка не беспокоит сыпь? Он не трет лицо ?
Клиент
Кристина, вообще не беспокоит. Она то увеличивается то вообще пропадает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нормально для детей данного возраста. Я уже написала, что предпринять. Пимафукорт часто применять нельзя конечно, желательно 3 дня и все. А вот остальные средства можно
И это не аллергия, кстати
Клиент
Кристина, доброе утро! Забыла спросить. А если изначально сыпь начиналась только на щечках и только спустя пару недель перешла вниз к губкам и подбородку. Это так тоже может начинаться периоральный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну да, слюни же они и на щеки попадают тоже
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь давно появилась и имеет ли постоянный характер?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, два месяца уже. Периодичный характер. Неделю есть потом неделю нет.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, анализ кала на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом, так как микробиота у малвшей постоянно меняется, даже в течение суток, если сдать анализ кала через пару часов, то уже результаты будут другие.
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, данных за анемию и нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет.
Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет.
По фото у ребёнка раздражительный дерматит, появляется на фоне слюнотечения. Можно применять цинк-содержвщие крема (цинковая паста, судокрем).
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, так слюней же на лбу нет.. а сыпь по всему лицу. И имеет периодичный характер
Педиатр
На фото, которое Вы прикрепили, основная часть сыпи локализована в районе рта, щечек. А что малыш кушает? Какой прикорм ввели?
Клиент
Альбина Андреевна, под глазами очень много сыпи и на носу. Мы сменили уже смесь с Нана на Мамако. Прокорм отменила весь. Думала аллергия на прикорм
Педиатр
Поняла Вас. По фото это не очень понятно. Нет, аллергическая реакция на смесь, на прикорм отражается на коже в виде сыпи по всему телу, не только личиком ограничивается, плюс в копрограмме появляются характерные изменения. У Вашего малыша все анализы хорошие, данных за аллергию нет (эозинофилы в полном анализе крови тоже не повышены, они увеличиваются при аллергических реакциях). Прикорм отменять не надо, что ввели продолжайте давать.
Клиент
Альбина Андреевна, тогда на что эта сыпь может быть?
Педиатр
Я так же думаю, что это все-таки раздражительный дерматит, это точно не аллергия. И так же рекомендую цинковую пасту или Судокрем.
Клиент
Альбина Андреевна, а как часто и сколько мазать?
Педиатр
Можно раза 2-3 в день на неделю, смотрите по состоянию, можно больше, вреда не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , тем более в этом возрасте , когда идет формирование микрофлоры .
Лечение по данному анализу ребенку не требуется .
Ребенку нужен очный осмотр дерматолога .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен в детской практике не используется. Его результаты не смотрим и не лечим
Клиент
Ольга, добрый день! А от чего может быть сыпь?
Педиатр
Похоже на периоральный дерматит. Если хотите исключить аллергию сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Клиент
Ольга, а в 6 месяцев этот анализ информативен?
Педиатр
Да, с 6 месяцев как раз