Консультация пульмонолога /

Это пневмония? — вопрос №1184509

Здравствуйте!
В понедельник поняла, что заболела ОРВИ - головная боль, ломота, заболело горло и начался кашель. Температура если и поднималась, то чуть выше 37. Со среды на четверг стало хуже, стала расти температура, усилился кашель, появились сильные хрипы в груди, мокрота не отходила, хотя пила АЦЦ. В четверг пошла в поликлинику, направили в фильтр,t 37, 4, тест на ковид отрицательный, врач послушала, сказала, что все нормально, продолжай пить АЦЦ и ерунду типа Арбидола. Вечером t поднялась до 38,2, бил кашель, особенно лёжа, мокрота вроде есть, но она клокочет в груди и не выкашливается, мешает говорить и дышать. С пятницы на субботу вообще не спала из-за кашля и сильного хрипа, утром купила небулайзер, пульмибуд, цефтриаксон, коделак бронхо, начала лечиться, вечером сделала КТ, результат прилагаю. Сейчас, в ночь с субботы на воскресенье t 38,5, так же бьет кашель, особенно лёжа, не могу уснуть вторую ночь. Состояние взвинченное, повышенную температуру не ощущаю совсем, как-то это странно для меня. Доступная запись к пульмонологам только в конце следующей недели, в регистратуре поликлиники в выходные не отвечают, да и неизвестно когда попаду к пульмонологу в поликлинике, поэтому обращаюсь к вам за помощью и диагнозом.
Теперь вопросы.
1. Мне кажется, что ситуация серьезная. Эффективны ли препараты, которыми я сейчас лечусь и нужно ли что-то добавить?
2. Что означает выпот 7 мм и опасно ли это?
3. Как часто можно делать ингаляции с лекарством?
Заранее благодарю!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Сто процентов пора пить антибиотик, потому что уже практически 7 день болезни и становится только хуже. По клинике я бы предположил пневмонию или бактериальный бронхит. На КТ не совсем еще пневмония, но возможно её начало. Начать стоит с Амоксициллин + Клавулановая кислота 500/125 3 раза в сутки, на 10 дней, если через 48 часов после начала приема легче не станет - антибиотик нужно будет поменять.
Клиент
Владислав,

Инфекционист, Педиатр
Не увидел сразу что вы купили Цефтриаксон - уже начали колоть? Он должен хорошо помочь.
Клиент
Владислав, да, колю уже. Спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Когда первый укол сделали? От цефтриаксона скоро полегчает. Кроме него Коделак Бронхо продолжайте, ингалляции думаю вам не сильно нужны, так, с физ раствором утром и вечером для улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Владислав, пока один укол. Надеюсь что поможет) страшно, когда трудно дышать
Инфекционист, Педиатр
Наутро после второго полегчает заметно с вероятностью 90%) Вроде на цефтриаксоне выздоравливают все хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По лечению вы правильно всё купили. Цефтриаксон 2 гр в сутки 7 дней, остальное курсом до 10 дней. Контроль КТ через 10-14 дней. Желательно сдать анализы крови общий, СРБ, Д - димер, ферритин для контроля лечения.
Пульмонолог
Выпот уйдёт в процессе лечения, незначительное количество. Ингаляции 2-3 р в день.