Консультация кардиолога /

Частый пульс и низкое давление у бабушки 95 лет — вопрос №1184638

Здравствуйте. У бабушки (95 лет) стал учащаться пульс до 130 -140 ударов в минуту без повышения давления. Одна таблетка метапролола 50 мг уже не снижает пульс и приводит к падению давления до 84/53 (86/54, 92/54). Врач Скорой записал кардиограмму и сказал, что мерцательной аритмии нет. Боюсь давать две таблетки метапролола. Есть ли препарат для нашей ситуации - снизить пульс, не понижая критически давление. Аритмия у бабушки есть при частом пульсе. Заранее благодарю Вас.

Возраст: 56

Хронические болезни: у бабушки возрастные заболевания

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериану можно в таблетках 2 таб на ночь.
Берегите бабушку, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста фото экг к вопросу .
50 мг метопролола - это очень большая доза .
, вполне вероятно, нужно уменьшить до 12,5 или 25 мг и лучше принимать беталок зок- это пролонгированный эгилок .
Какой вид аритмии : Мерцательная аритмия- пароксизмальная форма ?
Какие ещё препараты принимает Ваша Бабушка?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня нет возможности прислать фото ЭКГ. Врач Скорой сказала, что мерцательной аритмии нет. Посоветовала метапролол 50 мг на приём. Панангин мы пьём, а вот с метапрололом не могу разобраться...Никакие препараты (другие) она не принимает.Сегодня вечером у неё давление повысилось до 119/77 и пульс до 148 (в норме у неё давление около 110/65)
Клиент
Юлия, завтра по вашему совету дам беталок
Кардиолог
Да, Наталья, с завтрашнего дня нужно начать приём беталок зок 25 мг утром, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, как долго принимать беталок?
Кардиолог
Наталья , беталок зок нужно принимать длительно , он предотвращает срывы на мерцательную аритмию , но дозу нужно корректировать с учётом показателей давления и пульса
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Всё понятно.
Кардиолог
Наталья, крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Вам тоже здоровья и всего самого доброго!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтоб назначать лечение, необходимо разобраться с диагнозом.
Прикрепите пленки ЭКГ, какие лекарства и в каких дозировках принимает еще?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Чтобы не снижать давление можно дать 1 таблетку панангина или аспаркама и 1 таблетку дигоксина. Можно дополнительно повысить давление - 5 капель кордиамина внутрь и полтаблетки глицина под язык.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Приняла к сведению.
Кардиолог
Наталья, чтобы не снижать избыточно давление , но при этом снизить пульс , нужно принимать анаприлин можно 10 мг 2 раза в день утром и вечером, действует сразу !
или вместо метопролола нужно начать приём беталок зок 25 мг утром, он действует сутки