Расшифровка холтера

3 месяца после родов. Чувствую боли в груди, перебои сердечного ритма, сделала холтер, результаты прикрепляю. Интересует, насколько это может быть опасно для жизни и здоровья? Нужно ли срочно принимать какие-то меры? Очень переживаю по этому поводу((

Синусовая тахикардия, джвп, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Прикрепите протокол полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, прикрепила

Норма. Можно ничего не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеровскому мониторированию описывается вариант нормы, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не регистрируется, ишемических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол не является кардиологической проблемой.
Лечение по этим данным вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Спасибо большое! Ещё интересует, минимальная чсс не низкая ли? Насколько я знаю, норма от 60

В состоянии покоя и во время сна чсс может снижаться ниже этих цифр, с пульсом 55 у вас нормальная физиологическая брадикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По данным холтера - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет . , умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное .
Эхо - кардиографию ( узи сердца ) делали ??
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! УЗИ сердца делала примерно полгода назад, коронаро-легочная фистула 1,5мм, гемодинамически не значимая, гормоны щитовидной железы после родов ещё не проверяла, гемоглобин в норме, ферритин в беременность был 10, сейчас ещё не сдавала
Скажите, пожалуйста, норма ли минимальная чсс 55 или это мало?

Мария , это нижняя граница нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
С учетом жалоб рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина Куртаметовна, ??еще скажите, пожалуйста, норма ли чсс минимальная 55? Насколько я знаю, норма от 60

нет, норма абсолютная

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Не страшно ли, что минимальная чсс 55? Это не мало?

Нет, это норма