Помогите понять что с ребёнком
Здраствуйте! Сыну 7 лет. Заболел первый раз 7 декабря. Температура 40, трудно сбивалась до 38,5-39. Так 3 дня. На 3 день из за высокой температуры нам педиатр назначил антибиотик супракс на 5 дней. Обычно я не даю без анализа крови, но в этот раз сильно испугалась, когда у него поднялась температура 40 и он стал как тряпочка вялый... Давали супракс 5 дней. Всё симптомы ушли. В среду 14 декабря нас выписали. Вчера в ВС в ночь опять температура 38 и так и держится на этом уровне. Кашель влажный. Сдали оак. И поехали к дежурному врачу в больницу. Его послушали, сказали дыхание чистое, хрипов нет, горло красное. Про кровь сказали так "ну да, кровь не очень хорошая, а что делать? Антибиотик после супракса должен быть еше сильнее, ничего страшного нет, новый вирус может быть" . Подскажите своё мнение. Что делать? Назначили только брызгалку в горло и обильное питьё. Действительно ли это достаточно с такой кровью?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Ребёнку показана антибактериальная терапия.
Можно назначить макролиды сумамед ( или азитромицин, клацид), из расчёта 10 мг на кг массы тела 1 раз в день, курсом 5 дней . Какой вес у ребёнка?
И желательно сделать рентген лёгких чтобы исключить пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь у вас бактериального характера. Возможно ,что после вирусной инфекции ,получилось осложнение. И супракс вначале был ни к чему. Сейчас нужен антибиотик из ряда макролидов
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови проявления бактериальной инфекции умеренного характера.
А мочу не сдавали ребёнку? В горле нет налетов?
В следующий раз не стоит принимать антибиотик без предварительного анализа крови. Сложно сказать нужен ли он был в прошлый раз. И тянется ли теперь оттуда инфекция или же свежая?♀️
Яна, моча полностью в норме. Про Принс антибиотика и врачи наверное должны знать, а я всего лишь обеспокоеная мать, которая видит ребенка в тяжёлом состоянии и начинает делать то, что врач говорит
Понимаю.
Сейчас ребёнку показан по анализу антибиотик.
Инфекцию мочевыводящих путей мы исключаем так как моча спокойная.
И если в горле, носу нет явного воспалительного процесса тогда рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Яна, скажите пожалуйста, у него месяц назад был флюс, вскрывали десну , но зуб не удалили. Возможно ли, что это снова у зуба восполяется?но вроде Десна внешне спокойная
Маловероятно, если только как очаг хронической инфекции если есть кариес.
На сегодня что еще из жалоб у ребёнка?
Яна, только то что больно глотать и все, больше ничего
Налетов никаких нет на миндалинах?
Яна, нет, налётов нет, но врач сказала, что горло краснючее прям
Попробуйте сделать фото горла.
Яна, сделала, посмотрите пожалуйста!
Посмотрела. Да горло воспалено, но без налетов.
Местно я бы порекомендовала полоскать раствором фурацилина 3-4 раза в день.
Обрабатывать местамидином или гексоралом 2-3 раза в день и чередовать с панавир-инлайтом спреем для горла с эвкалиптом по 2 впр 5-6 раз в день.
Если динамика будет положительная, тогда возможно обойдётся без общего антибиотика.
Яна, спасибо большое. Мв полощим весь день,Температура у него сама упала до 37,2...это у него получается как тонзиллит?
Тонзиллофарингит ( и миндалины воспалены и задняя стенка горла).
Яна, но у этого всё равно вирусная природа? Не бактериальная? Кровь не из за этого такая? Вы извините пожалуйста за глупый вопрос,не очень разбираюсь, но это же не какой нибудь лейкоз?
Нет, не лейкоз конечно, вы что.
Инфекция на данный момент бактериальная.
По анализу этому вирусных проявлений нет.
Возможно они были ранее.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужен второй курс антибактериальной терапии, начните антибиотик из ряда макролидов(Клацид).
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови тенденция к лейкоцитоза, нейтрофилез, уровень палочек повышен , все это признаки бактериальной этиологии воспалительного процесса. Показана антибактериальная терапия. Препаратами выбора могут быть защищённые пенициллины ( Амоксиклав, Флемоклав, Аугментин) или макролиды ( Сумамед, клацид).