Мастоцитома?

Здравствуйте. С 3 месяцев у ребенка на руке, в районе локтя появилось пятно,в 9 месяцев поставили диагноз мастоцитоз. Но я немного сомневаюсь в правильности диагноза. Пятно 1 которое и то слабо реагируют, бывает то краснее,то бледнее.,пару раз было на нем 2 волдырика похожее на комариный укус Дермотолога при помощи теста уны Дарье поставила диагноз Но мне кажется у нас не мастоцитоз, а солитарная мастоцитома. УЗИ внутренних органов в норме , анализ крови в норме Есть небольшое ещё пятнышко размером со спичечную головку, которое никак не реагирует. Просто нам один дермотолог сказал невус Ядосона, другой эритема, а третий уже мастоцитоз. Но что это пятно мастоцитома ,я почти уверена, но хотелось бы услышать и ваше мнение. Ещё пятно иногда чуть возвышается над кожей,как бы припухает, в другие дни бывает прям сравнивается с кожей. Думаю невус так себя вести не будет.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Да, по фотографиям это солитарная мастоцитома

Невус не меняет толщину, не «воспламеняется» и не покрывается пузырьками-так ведет себя только мастоцитома

При «воспламенении» самостоятельно дома можно использовать Адвантан крем 2раза в день 3-5 дней
Большинство мастоцитом проходят самостоятельно за 1-2 года

Марина Михайловна, спасибо за ответ.
Очень боюсь укусы ос, и если вдруг когда нибудь придется делать наркоз.
Говорят часто случается анафилактический шок

Да, риски анафилаксии повышены. Рекомендую сдать сывороточную триптазу и контролировать ее 1 раз в год

Марина Михайловна, спасибо

Марина Михайловна, а как вести себя нам родителям если укусит например оса и начнется приступ?

В аптечке в сумке всегда должны лежать Зиртек, Преднизолон и Эпинефрин

Марина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

здравствуйте, да похоже на мастоцитому. наружно можете использовать крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день

Елена, спасибо за ответ.

если укусы всегда пусть с собой будут антигистаминные пр-ты. если наркоз , то врачей нужно предупредить.

Принятый ответ

Алена,здравствуйте!
Да,на фото мастоцитома.
Проходит самостоятельно,сроки разные. Не опасно для жизни.
Рекомендую :
-Мочалкой не растирать
-температура воды при купания должна быть тёплой
-не травмировать
-крем адвантан 2 р в день 10 дней

Светлана, спасибо за ответ.

Алена,да,риски повышенны,рекомендую контролировать содержание сывороточной триптазы и рука «на пульсе» так сказать ,но это должно быть не фобией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.

Да, на фото солидарная мастоцитома. Обычно со временем сама регрессирует. У детей протекает доброкачественно.
Невус не может появляться и п ропадать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Верно, это солидарная мастоцитома
С ней ничего не надо делать
Она пройдёт самостоятельно
Если чешется, то наружно цикапласт в5 бальзам или спрей и всё
Главное
- мочалкой не тереть
- не травмировать

Здравствуйте, да, это солитарная мастоцитома. Лечение не требуется, проходит самостоятельно как правило к возрасту полового созревания

Здравствуйте.

Солитарная мастоцитома.

Не опасно.

Здравствуйте! По фото можно предположить мастоцитому. Она обычно проходит самостоятельно без лечения. Старайтесь не раздражать кожу.
При необходимости внутрь антигистаминные капли (зодак или зиртек)

Здравствуйте, Алёна.
Это проявления солитарной мастоцитомы.
Последнее время очень часто встречается, проявляется скоплением тучных клеток. Проходит самостоятельно, сроки разные, может и через год и более или к подростковому периоду.
Не опасно для здоровья.
Главное проверяться у невролога и окулиста.
Желательно не растирать.
В период обострения использовать
Капли Зиртек в течение 14дней.
Наружно крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней.
Не переживайте, все пройдёт!