Консультация невролога /

Постоянно болит голова у папы — вопрос №1184870

Здравствуйте,невролог папе дал рекомендации сделать узи щитовидки и еще дал лечение ,подскажите пожалуйста что по узи у него ?дайте подробное пожалуйста объяснение ,что даст такое лечение или может что-то еще дообследовать нужно или добавить в лечении?

Возраст: 55

Хронические болезни: Язва желудка,операция паховой грыжи

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек?
Принятый ответ
Невролог
По узи признаки расширение фолликула узел в щитовидной железе необходимо консультация эндокринолога сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноза, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного, кровоток достаточный.
Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По УЗИ щитовидной железы кистозно расширенный фолликул. Нужно обратиться к эндокринологу, сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободный, анти-ТПО.
Выписанные препараты не лечат головные боли.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, немного давящая,в области лба и затылка,боль по шкале 5,немного тошнота иногда,каждый день почти боль,пьет не всегда обезболивающее.А как в итоге с прописанным лечением делать его ?для чего такое лечение ,что даст ?!
Невролог
Такое лечение ничего не даст, разве что плацебо эффект.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Невролог
сделайте мрт головного мозга и уз БЦА
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ выявлены начальные признаки атеросклероза.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Употребляйте достаточное количество овощей,фруктов,рыбы,морепродуктов.
В сутки пейте не менее 2,5 л воды.
И советую начать принимать омега-3 по 2 капсулы 1 раз в день-3 месяца.
Каждые 3-4 месяца контролируйте липидограмму,коагулограмму,глюкозу.
УЗДГ БЦС повторите через 1 год.
По описанию у него хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла, экстравазальное влияние на сосуды со стороны позвоночника, атеросклеротические изменения, нарушение венозного оттока.
Вашему папе необходимо контролировать АД и ЧСС, недопускать повышение АД выше 140/90, принимать гипотензивную терапию, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. На данный момент:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
По поводу головной боли- необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.