Консультация терапевта /

Болит горло, увеличена слюнная железа — вопрос №1184883

Добрый день. Уже 3 недели переодические боли в горле. Температура 36.8-37.3.Все анализы крови и мочи в норме. С правой стороны увеличена слюнная железа. Была на Узи шеи-паталогия слюной железы. Лимфоузлы в норме. В горле бывает ощущение кома. 1 раз убрала казеозную пробку.
Лором были прописаны Зиннат 5 дней, лизобакт, супрастин на ночь и рассасывать лимон. Через 10 дней результат тот же.
Поставили диагноз хронический тонзилит. Прописано Тонзилгон таб. Полоскать хлорфилиптом и миндалины смазывать хлорфилиптом масл. р-р.
7 дней прошло, ничего не помогает. Очень волнует температура.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит с 13.12.22

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла, изжога, горечь во рту не беспокоят? Я бы рекомендовала сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Вита, изжоги и горечи нет. По ЖКТ обращалась к врачу, всё в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
К стоматологу обращались?
Клиент
Вита, да. Есть небольшой кариес на 21.12 записали на лечение. Стоматолог проблем не видит.
Терапевт, Функциональный диагност
Температура снижается после парацетамола?
Клиент
Вита, она снижается и поднимается сама по себе. Утром и днём 36.8
После 17.00 37-37.2
Ближе к 22.00 может снова быть 36.8.
Температуру ничем не сбиваю.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно еще обследоваться на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ IgG, IgM, мазок из зева на флору, если тебе не снижается после парацетамола это может быть термоневроз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете УЗИ прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, Узи прикрепила
Невролог, Терапевт
Просмотрела. Вам нужно пройти компьютерную или магнитно-резонансную сиалографию, которая позволит определить инородные тела в выводном протоке и в самой железе .
Сдать ОАК , СРБ , кровь на ЦМВ, ВЭБ, ВПЧ.
До обследований рекомендую электрофорез области слюнной железы с использованием 1 % раствора лизоцима.
Клиент
Алана, Инородные тела на УЗИ не выявляются? Врач узист сказал что всё в норме, есть небольшая паталогия. Данному врачу я доверяю. Очень квалифицированный специалист.
Невролог, Терапевт
Если действительно врач грамотный , то можно тогда обойтись без КТ. А вот остальные рекомендации выполните.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
По поводу патологии слюнной железы - осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. К стоматологу иду через 2. Очень надеюсь что поможет решить проблему.
Подскажите, как делать парацетамоловый тест?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Примите 500 мг парацетамола, затем через 25 - 30 минут нужно будет измерить температуру тела. Если температура уменьшилась до нормальных цифр, то это свидетельствует об воспалительном процессе, если осталась неизменной - то термоневроз