Консультация педиатра /

Кашель грудничка 4,5 месяцев — вопрос №1184918

Добрый день!
У малышки (4,5 месяцев) появился кашель. Кашляет второй день. В первый день сухой и редки. Второй день стал чаще и по звуку отхаркивающийся. Температуры нет, внешне ведет себя как обычно. Днем спит хорошо, сама (без убаюкивания) засыпает, спит днем много, но она всегда так спала. Ночью сон не глубокий часто просыпается, а вот днем спит очень крепко.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, насморк есть? Заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Есть, но сопильки не зеленые и не много, высасываем аккуратно сопильки. Нос не заложен (вроде)

Педиатр
Думаю ,что кашляет от стекания слизи по задней стенке глотки. Капайте в нос аквалор беби по 2 3 капли , аспирируйте. Увлажняйте воздух в помещении , проветривайте чаще
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, кашель от стекающей слизи по задней стенке глотки. Промывайте нос аквамарисом беби\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа називин беби не более 5 дней;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! а слюнотечение обильное?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Как обычно для нее, слюнки выделяются из ротика капают когда вертикально её носишь, ну и лежа в принципе тоже
Педиатр
кашель и сопельки могут быть на фоне прорезывания зубов, а так же на фоне простуды.
кашель из-за стекания сопелек по задней стенке глотки, рекомендуется чаще прикладывать к груди, увлажнять дома воздух 50-60%. температура дома 22-24гр. главное, это соблюдать и кашель быстро исчезнет
Педиатр
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу
Важно очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим. Рекомендую промывать носик растворами морской воды для устранения затека и кашля, перед ночным сном закапывать детский називин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день! Гриппферон можно капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но эффективнее генферон капли, в составе дополнительно аминокислота таурин для восстановления поврежденной слизистой
Педиатр
Добрый день, кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки, необходимо промывать носик 4-5 раз в день аквалор/линаква, использовать аспиратор, при заложенности називин бэби (до 5 дней), чаще проветривайте помещение где находится малыш.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель скорее всего по причине спекания слизи по задней стенке глотки.
Сиропы и лечение от кашля смысла сейчас нет.
Промывайте нос солевым раствором, далее можно називин на ночь или 2 раза в день давать. Увлажняйте помещение, проветривайте.
Поводов для переживаний нет.
Виброцил можно 2 раза в день 5 дней нос капать.
Геннферон/гриппферон смысла нет, это препараты без доказательной базы, их конечно можно, хуже не сделают, лучше под вопросом.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Добрый день! А если температура появилась?
Психотерапевт
тогда вероятность присоединение вирусного процесса.
Первые 2-3 дня могут быть подъемами температуры, только симптоматическое лечение.
Если на 4-5 день температура снижаться не будет, то сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки, нет ли присоединение бактериального процесса) .
Клиент
Артур, Спасибо.