Прием Ирины из-за прыщей на подбородке

43 года. 13 лет без перерыва пила Ярину. Пить начала из-за сильных высыпаний на подбородке. Это всегда было моей проблемой с юности. Причём, только подбородок! В июле 2022-го перестала пить Ярину и проблема вернулась. Уже нет сил бороться. В моем возрасте кожа уже тонкая и чувствительная. Остаются серьезные следы от прыщей. Почему это происходит? Есть ли выход из данной ситуации? Или опять возвращаться к приему ярины?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление высыпаний связаны с определенными днями цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, могут быть в любой день цикла, но усиливаются перед менструации и во время

Вам нужно оценить гормональный профиль- ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, ДГЭАS на 2-5 день менструального цикла + консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. Воспользуюсь перечнем анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать Ярину, а можно обследовваться: схожить к дерматологв, сдать кровь на гормоны ( на 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, св.тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, благодарю, так и сделаю. Сдам данный перечень анализов

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Можете снова начать прием Ярины, раз она Вам хорошо подходила.

Принятый ответ

Добрый день!
Помимо препаратов кок есть и другие варианты. Можно перейти на препараты как акнекутан, сотрёт. Единственное, на них нельзя беременнеть. В плане прыщей они хорошо делают кожу чистой.
Нет влияния на гормональный фон и побочных эффектов как у кок.

Также можно сдать дополнительно гормоны: ТТГ, в ФСГ, ЛГ, эстродиол, гспг, общий тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо, за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возобновить приём КОК можно,но в Вашем возрасте необходимо принимать препараты с мЕньшей дозировка Этинилэстрадиола не 0.3 ,а 0.2. Антиандрогенный эффект(наличие акне) осуществляется за счёт 2го компонента Дроспиринона.Можете рассмотреть приём Джез(или Димия)-принимается 24+4 состав и эффект тот же ,только этинилэстрадиол 0.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алевтина, благодарю.

Здравствуйте. Помимо приёма кок,необходимо консультация и лечение у дерматолога-косметолога

Здравствуйте, или ярина или поработать с косметологами, дермотологами