Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2675608

Появились прыщики у ребенка пару дней назад на подбородке, их становится больше, походи на прыщи и внутри в некоторых беленькое
Что это и чем лучше обрабатывать

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Раздражение ( возможно натирает об шарф и при дыхании влага остается около рта).
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день 5 дней. Наружно мупироцин/супироцин 2-3 раза в день ( после подсыхания хлороексдина наносить).

Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Промакивать полотенцем данную область.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Воспалительные элементы, скорее всего от натирания воротом куртки.
Фукорцин 2-3 р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита. Но необходимо наблюдение, может так начинаться вирусная инфекция.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день до разрешения.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Екатерина! По фото похоже на контактный раздражительный дерматит с присоединением вторичной бактериальной флорой. Такое бывает при воздействии внешних факторов. В данной проблеме хорошо справляются наружные антибактериальные кремы/мази: Банеоцин, мупироцин, фуцидин и кремы с цинком, в основном рекомендую ЦИКа средства, они хорошо успокаивают раздражение и подсушивают гнойнички: топикрем ЦИКа, бальзам цикапласт, а-дерма дермалибур цика, Авен сикальфат крем.
Не переживайте, процесс не считается хроническим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
Похоже на фолликулит от раздражения

Рекомендуют в данном случае:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- ограничить водные процедуры и раздражение кожи данной области
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.