Консультация педиатра /

Грипп у дочки 3 года — вопрос №1184955

Дочка болеет гриппом со среды, второй день нет температуры, сегодня проснулись, не может ходить встаёт показывает болят ножки, что можно делать? Сейчас расходилась уже говорит не болят, но все же. Также со вчера появились желтые сопли раз в час-два часа аспиратором убираю, чем лечить такие сопли? Изофра подойдет? Плюс снова кашель, который частый несколько раз в час точно, и ночью кашляла , только до гриппа лечили обструктивный кашель антибиотиками и ингаляциями беродуалом и пульмикортом, врач запись только на вторник можно ли начать ингаляции? Кашель думаю такой же, Хоть как то облегчить. Антибиотики я не очень хочу опять начинать за ноябрь мы пили сначала флемоксин отличились и потом опять и пили уже супракс. С четверга нам назначил врач номидес пропили мы его 4-5 раз но принимать его это мучение ни с чем не хочет ни в какую, решили с мужем бросить это потом вообще будет отказываться от всех лекарств, можно их не пить? А пить лучше больше теплого? Чай компот?
Буду очень благодарна за развернутый ответ

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При появлении частого кашля рекомендую прием ингаляций с физраствором. Если есть кашель ночью, то прием противокашлевых средств перед сном, например синекод. При болях в ножках местно наносить траумель гель, можно с 3 лет. Конечно обильное питье в виде компотов теплых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Изофру в нос точно не стоит, лучше промывать нос и закапывать например називин по необходимости. Цвет соплей говорит лишь о том, что продукты распада вирусов начинают выделяться(желтый или зеленый цвет) Для того чтобы начать ингаляции с беродуалом нужно знать что есть свистящие хрипы, в остальных случаях он будет не эффективен. Так же муколитики детям не показаны, в связи со слабым кашлевым толчком(т,е они не могут полноценно откашливать мокроту, при употреблении муколитиков, мокрота разжижается, ее становится все больше и больше) Перед приемом антибиотиков необходимо как минимум сдавать ОАК чтобы видеть есть ли признаки бактериальной инфекции или нет. Лучше действительно давайте больше жидкости, проветривайте помещение, промывайте нос. увлаженение воздуха. Для снятие боли конечностях ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Да, вирусная инфекция может иметь волнообразное течение и вслед за видимым улучшением может наступить ухудшение состояния. Жалко, что номидес не пьет, в принципе препарат хороший, назначается не позднее 48 часов от момента заболевания, позже- эффективности не будет иметь. ДА, изофра подойдет, но сначала промывайте носик солевыми растворами (аква лор, аква марис). Если нет одышки, затрудненного дыхания - ни пульмикорт, ни беродуал не показаны. Ингаляции только с физ.раствором. Назначение антибиотика только по показаниям и после ОАК, подтверждающего бактериальную инфекцию. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Сиропы от кашля в этом возрасте не показаны. т.к. ребенок не умеет откашливать мокроту, станет только хуже. Про ножки - наблюдайте, если жалобы есть, осмотр педиатра и можно анализ крови на С-реактивный белок. Чаще это все-таки реактивные боли на фоне интоксикации при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, номидес это препарат который принимают при подтвержденном вирусе гриппа, принимать его нужно в первые двое суток заболевания, если позже он будет неэффективен, а так очень хороший препарат. В носик пока изофру не нужно капать, чаще промывайте аквамарис :аквалор, и используйте аспиратор, цвет насморка говорит о том что организм борется с инфекцией, и изменения цвета на зелёные и желтый указывает на то что выходят продукты распада вирусов. Необходимо также начать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день , беродуал/пульмикорт и прочие препараты подключают когда есть хрипы в лёгких. Самое главное при любом вирусном заболевании - это отпаивать ребёнка (вода, компот, морс).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, сначала промывайте нос , и потом можно использовать изофру . Грипп имеет волнообразное течение , боль в ногах один из симптомов , можно принять нпвс или использовать ибупрофен гель .
Вам нужна очная консультация педиатра ,чтобы послушали легкие . А на данном этапе ,можно использовать ингаляции с физ раствором, для облегчения кашля
Принятый ответ
Педиатр
1) Боль в ногах - постинфекционный миозит - давать нурофен.
2) Ингаляции делать с физ раствором (беродуал и пульмикорт только после осмотра врачом!)
3) Антибиотики не нужны, номидес хорошо б бы допить курсом, но раз уж бросили, то ьросили.
4) Поить любой жидкостью которую ребенок пьет