Консультация терапевта /

Грипп, орви — вопрос №1729181

Сильно заболела. Уже третий день температура держится 38,2. На выходных поднималась до 39,2. Принимаю парацетомол, эргоферон, полоскаю горло, промываю нос. Сегодня к врачу. Переживаю, что что-то серьёзное, так как температура сбивается на пару часов, потом снова поднимается. У меня из хронических заболеваний стоит ГЭРБ, было покраснение слизистых, я все пролечила курсом ещё весной. Сейчас начал болеть желудок, скорее всего аскорбиновая кислота ещё подействовала, которую в трафлю добавляют. Да и парацетомол тоже оказал свое влияние. Начала сегодня пить ипп. Боюсь, что назначат ещё и антибиотики после приёма. Переживаю очень за желудок и гэрб, боюсь, что опять сорву мотирику или ещё что, а потом начнётся изжога, как бы вообще во что-то еще серьезное не вылилось ( Возможно ли ещё как-то обезопасить желудок? Добавить приём антацидов или ещё чего-то? Мне прям уже не по себе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, тонзилит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диету соблюдаете? рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, диету соблюдаю конечно же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме принимайте альмагель А.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Кроме температуры есть боль и ломота в мышцах и суставах? Боли в горле, кашель? Начните прием ИПП для защиты желудка - Омез 20 мг 2 раза в день до еды. По клинике может быть грипп, рекомендую Номидез 75 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, боль и ломота в мышцах прошли, но были, да. Хорошо, попробую
Терапевт
Добрый день !
Терапевт
Сдайте ОАК, и будет понятно нужен ли Вам АБ, возможно Вам и не нужно будет его принимать.
Какой именно препарат принимаете для желудка сейчас ? Омез 20 должен справиться с защитой желудка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, дексилант принимаю 30 мг. Омез еще при лечении мне не шёл.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ОАК И СРБ сдавайте, чтобы понимать - нужны ли антибиотики.
Омез или даже лучше нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Изжоги если нет - не вижу надобности в антацидах.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, благодарю ??