Прошел ли гайморит

Здравствуйте.После снимка пазух ,врачем поставлен гайморит.Прописаны антибиотики 7 дней(Цефтриаксон).Из симптомов была только ноющая боль по вечерам. Уколы проколола,боль прошла .Снимок пока делать нельзя .как понять вылечился ли гайморит

Нет хронический болезней
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность, выделения из носа были? Какое-то лечение кроме антибиотика было?
Обычно ориентируемся на симптоматику, контрольный снимок не всегда обязательно делать.
У Вас была тотально заполнена левая гайморова пазуха. В таком случае лучше сделать контроль на 10-14 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, принимала синупрет и капала лазолван Рино.выделений не было.только ноющая боль по вечерам.Сейчас ничего не беспокоит !значит надо все таки сделать снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, просто так ведь врач не поймет прошел ли гайморит .Есть ли смысл без снимка идти к врачу?

Я бы рекомендовала сделать, если в пазухе было отделяемое, то оно должно было бы выходить при высмаркивании, промывании, в горло стекло бы.
Смотря, где Вы будете делать рентген. Если в поликлинике, то будет нужно направление

Принятый ответ

здравствуйте , бы двусторонний гайморит по снимку
Повторный снимок обычно не назначается если у человека нет жалоб и хорошее самочувствие
То есть ориентируемся в этих случаях на осмотр и жалобы человека
Если у вас жалоб нет , нет повышения температуры тела , выделений из носа - то снимок не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, симптомов никаких нет.Значит все прошло?

да

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее на снимке было тотальное затемнение левой гайморовой пазухи, пристеночный отёк правой гайморовой пазухи.
Если за время лечения не было никакого отделяемого.
Хоть и нет симптомов, желательно сделать контрольный снимок - рентгенографию придаточных пазух носа.