Вред рентгена ребенку 3,5 года
Доброго дня, ребенку на сегодня 3,5 года, за все эти три года ему делали рентген много раз. Хочу уточнить насколько это опасно в таком количестве? Буквально сегодня сделали рентген головы (вчера упал сильно на горке) , а у нас перелет через 10 дней, лететь можно? Извините, если глупый вопрос, напугали, что в таких количествах рентген очень опасен. ребенок родился 06.05.2019, рентген делали: 2020год 1. в 1г голова (удар) 2. 1,3 г упал головой на площадке 3. 1,8 удар головой, в травмпункте настояли на рентгене 2021год 4. 2,1 г -легкие, сильно болел 5. 2,6г - легкие - подозрение на пневмонию 2022год 6. 2,10 - брюшная полость, проглотил посторонний предмет 7. 2,10 - легкие, подозрение на пневмонию 8. 3,1 легкие- подозрение на бронхит 9. 3,5 легкие - подозрение на бронхит или пневмонию 10 . сегодня 3,7 г вчера ударился лбом на горке, педиатр направила в травму, а там без вопросов на рентген. Все исследования делали на назначению врача, но это не сильно большое количество? Не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Годовая доза не превышает 20 мзВ .
Не опасно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Годовую норму дозы вы не превысили. Ничего страшного. Во всех описанных вами случаях рентген был выполнен по показаниям. Но половину случаев можно было избежать, если бы вы лучше следили за ребёнком, чтобы он не глотал всякие предметы и не ударялся головой. Не переживайте, рентген вреден, но не в вашем случае. Доза не превышена.
Эльвин, да конечно, судя по вашим словам проще ребенка посадить в комнату с мягкими стенами и кормить из рук, а лучше всего еще и грудным молоком, чтобы едой не подавился)
Не хотел вас обидеть. У меня тоже есть дети. Быть родителем очень трудно.
Эльвин, вы меня не обидели) дети познают этот мир, и каждый из них это делает по-разному, а от подобных ситуаций, особенно с мальчиками, никто не застрахован!
Принятый ответ
Здравствуйте. список исследований конечно внушительный, но дозу в 20 мзв не превышает.
и лететь можно
Наталья, спасибо за ответ. Мы всегда предупреждаем перед процедурой, что у нас их было много , но нас все равно направляют! Какая доза допустимая в году ребенку?
Наталья, я посчитала, что за этот году у нас получилось 0,22. плюс у него было 6 перелетов, и предстоит через неделю еще один и обратно через 2 недели
20мзв в год. Рентген дает очень низкую нагрузку, не переживайте.
Наталья, спасибо, очень распереживалась, как поняла, что так много было за три года.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день , годовая приемлемая доза 20 мкзв. Вы ее не привесили . Поэтому не переживайте и не накручивайте себя .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Один рентген меньше одного мЗв. Не переживайте, годовую нагрузку в 20 мЗт вы не превысили. Не опасно.