Консультация детского невролога /

Опасны ли глиозные изменения — вопрос №1185324

Добрый день! Моей дочке 9 лет, родилась путем кесарева сечения по моим показаниям. Недавно стала болеть голова, сделали МРТ головного мозга. В заключении-симметричные обширные участки глиозных изменений в обоих полушариях.При клинической необходимости, рекомендуется дифференцировать с демиеленизирующим процессом или лейкоэнцефалопатией. Девочка активная, учится хорошо, приступов в виде судорог не наблюдалось. Насколько диагноз опасен, что делать? Необходимо ли какое-то лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по результатам Мрт, вероятнее всего это последствия перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах; это уже случившийся процесс, лечения это не требует. Головная боль какого характера, как часто? Кроме этого никаких жалоб нет?
Клиент
Регина, боль пульсирующая, ноющая. Иногда тошнит.
Невролог, Детский невролог
Сделайте уздс сосудов шеи и головы; посетите офтальмолога для осмотра глазного дна. Также сдайте анализы: оак, ферритин, витамин д; гормоны щитовидной железы. Вероятнее всего это головные боли напряжения
Клиент
Регина, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего эти изменения врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Ребёнок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Когда обычно болит - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Девочка тревожная, эмоциональная?
Клиент
Алина, добрый вечер. Боль пульсирующая, ноющая в области лба, в тение дня. Но сильнее после физ. нагрузок. Девочка не очень усидчивая, эмоциональная, тревожная.
Клиент
Алина, иногда тошнит.
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Клиент
Алина, спасибо огромное!