Переоральный дерматит
Здравствуйте! Подскажите и помогите вылечить ребёнка от переорального дерматита. Ребенку 2 года 4 месяца, с октября месяца никак не можем вылечить переоральный дерматит. были у двух дерматологов. Выписывали лечение: Элидел 2р.в день - 5 дней, далее 1 раз в день - 10 дней, цика+топикрем 1 раз в день - 1 месяц. Промазали 15 дней - область воспаления только увеличивалась. Другой дерматолог прописал: фенистил 2 раза в день 5 дней Мазь пимафукорт 2 раз 7 дней, 1 раз 7 дней. Мазали первую неделю было видно улучшение, а потом все вернулось обратно. На данный момент область воспаления росла - решила мазать кремом Липикар. Заметила, что когда ребёнок в спокойно состоянии - то область бледнеет, когда кричит или плачет - становится красная. Помогите вылечить и подскажите может нужно сдать какие-то анализы. На пищевую диету перешли - питается овощи, индейка, курица, супы на бульонах, иногда макароны, творог, каши на молоке с водой.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте,прикрепите фото
Светлана, фото прикрепила
Действительно,на фото периоральный дерматит.
Рекомендую :
—мазь эритромициновую 2 р в день 3 недели
—липикар оставьте в течение дня
Гормональные мази не используем!
Исключить фторированные зубные пасты,влажные салфетки
Исключить проблемы жкт
При выходе на улицу колд крем за 20 мин
Исключить острое ,соленое,кислое
Светлана, эритромицин мазь 10000 ЕД/г - это же антибиотик? Ее надо использовать? Липикар мажу 2 раза в день на дневной и ночной сон - улучшение есть, но область перебирается на щечку. Паста без фтора.
Исключить проблемы с ЖКТ - что именно надо сдать или сделать Узи?
Да,антибиотик .
Ее нужно использовать,как я рекомендовала выше .
Одним липикаром здесь не обойтись
Необходима очная консультация гастроэнтеролога,хмс по Осипову,УЗИ органов брюшной полости, кровь на хеликобактер, печёночный пробы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Дарья, фото прикрепила
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 2-3 недели. Далее топикрем ЦИКа успокаивающий 2 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон,то отменить.
Принятый ответ
Добрый день! периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Но обычноэто проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд
Касательно лечения: на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Контрольный осмотр через 10 дней
Марина Михайловна, элидел крем использовали как врач прописывал 10 дней. Воспаление только выросло.
К гастроэнтерологу вот записались - пойдем. Так же решили сдать анализ на паразитов - АТ к лямблиям IgM, у описторху IgG и др.
Пимафукорт-гормональный крем. Старайтесь избегать гормонов младенцам, на участки тонкой кожи и складки. При инфекции гормоны, снижая кожный иммунитет, способствуют росту инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Помажьте эритромициновой мазью 2 р в день до нормализации состояния
Топикрем цика оставьте в течение дня тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У детей при периоральном дерматите хороший эффект даёт эритромициновая мазь.
Используйте ее 2 раза в день 2-3 недели.
Гормональные крема при данном дерматите запрещены, они дают только временный эффект с дальнейшим ухудшением.
здравствуйте, убрать зубную пасту с фтором. наружно Эритромициновая мазь 2 раза в день
Здравствуйте, Екатерина
Здесь периоральный уже осложненный инфекцией
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- убрать влажные салфетки
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб. Кефир можно
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза 5 дней
А потом неотанин крем 2 раза 10 дней
Сдать
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Здравствуйте!
Исключите гормональные мази, фторированные зубные пасты.
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 нед,
Здравствуйте
Убрать фторированную зубную пасту.
Утром и вечером наружно Эритромициновая мазь 2,3 недели.
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, у малыша периорального дерматита.
Пимафукорт лучше отменить это гормональный крем, он помогает, а при отмене, даёт обратную реакцию.
Рекомендую по лечению :
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки, орехи.
Исключить кариес и аденоидит, тонзиллит.
Наружно
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) на месяц.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Наволочку менять чаще.
Проверить ферритин, витД, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).