Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус декоративной крысы из питомника — вопрос №1185336

Здравствуйте!
По моей неосторожности укусила декоративная крыска в клетке из питомника.
Я была на выставке, спросила разрешение погладить , гладила , а к одной хотела в клетке носик погладить, она лежала в лежаке, та понюхала и хватанула небольно. Смотрю , кровь . Спросила у заводчика , сказал нет, это не опасно, сказал Если человек только был заразный.
Посмотрела питомник, там крысы с родословной , сертификатами. Но я волнуюсь теперь, места не нахожу.
Уже ещё раз переспросила заводчицу, скриншот ее ответа ниже.
Фото укуса тоже показываю (обработала перекисью, когда домой вернулась и залила клеем бф).
Какие действия ? Умирать не хочется как -то в 30🫤

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Декоративные грызуны при правильном содержании редко заражаются бешенством, но такая вероятность существует.
Нужно ехать в травм пункт и делать уколы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бешенство, рабиес, водобоязнь или гидрофобия – это смертельно опасная инфекция у диких животных (в том числе крыс), которая вызывается вирусом бешенства Rabies virus. Она передается со слюной зараженного животного.

По статистике, в 80 % случаев переносчиками рабиеса являются дикие или уличные животные. Бешенство у декоративных крыс возникает после контакта с ними. Такие случаи редки, так как питомец большую часть времени сидит в клетке и не выходит за пределы жилища. Если домашний грызун сбежит из дома, то он может заразиться гидрофобией от уличных животных.

Словам заводчика я бы несильно доверяла
Клиент
Марина Михайловна, я прочла , что через 10 дней если эта крыса не умерла, значит все нормально с ее здоровьем. Это так ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2 недели нужно наблюдать животное
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, Вам надо поддерживать связь с заводчиком. Через десять дней удостовериться, что крыса живая. Не думаю, что у заводчиков возможно заражение элитных крыс бешенством- это нужно, что бы был контакт с больным животным.( что мало вероятно).
Но встает другой вопрос- это профилактика столбняка. Вот с этим вопросом надо разобраться, когда сделана плановая прививка, сколько прошло времени. Поэтому, нужно обратиться в травмпункт, что бы все было понятно.
Клиент
Ирина Васильевна,
Я написала заводчице, чтобы она держала меня в курсе.
Не поняла , надо ехать в травмпункт сделать прививку от столбняка ?
Аллерголог-Иммунолог
У Вас есть сертификат прививок?
Когда сделана последняя АДС-М.
Клиент
Ирина Васильевна, от столбняка сделана в 2006
Аллерголог-Иммунолог
От последней иммунизации прошло больше 5 лет, поэтому нужна прививка против столбняка.
Не знаю как у Вас в городе-где делают её: в травм.пункте или по месту жительства.
Думаю, что начинать надо с травм.пункта.
Клиент
Ирина Васильевна, мне нужно сеголня ехать или завтра ?
А почему нужно сделать от столбняка ? Эта прививка не вредна здоровью ?
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, Вы можете завтра поехать.
У Вас небольшая ранка, Вы все правильно обработали. Риск возникновения каких-либо заболеваний- низкий. Не волнуйтесь.
В травпункте уточнят, что нужно делать.
Для паники нет оснований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, скажите , пожалуйста, а какой самый поздний срок начать вакцинацию от бешенства ?
Клиент
Ирина Васильевна, боюсь, как бы не заставили делать 6 штук.
Заводчик мне сказал, что крыса если бешеная живет ровно сутки .
Тут мне пишут все про 10 дней , я запуталась.
Ещё прочитала., что альтернатива - понаблюдать за животным в течение 10 дней
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте
факт укуса есть, документов о вакцинации животного нет, значит вам надо проводить курс антирабической вакцинации из 6 вакцин. если на 10 день после укуса, укусившее животное будет живым, то курс можно прекратить.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
По законодательству крысам не нужно делать такую вакцинацию.
А от этих вакцин есть какой-то побочный эффект ?
То есть это не 40 уколов в живот как когда-то в детстве говорили ?
Анестезиолог-реаниматолог
вот о том и речь, что гарантий о здоровье крысы никаких нет.
уже не 40, не переживайте. вам успеют сделать 0-3-7 дни, и потом на 10 свяжитесь с заводчиком, если она точно знает какая крыса кусала и с ней все будет в порядке, то вакцинацию можно не продолжать. если крысы уже не будет в живых, либо получить достоверные данные о ее здоровье не получится, то продолжат курс еще 3 дозами - на 14,28 и 90 дни от первого обращения .
вакцина переносится нормально.
Клиент
Наталья, ну вот примерно сегодня в 14 часов дня укусила. Нужно ехать сегодня в травмпункт или можно завтра утром?
Анестезиолог-реаниматолог
можно завтра, можно сегодня.
Клиент
Наталья, связалась с питомником. Она сказала , что ее животные точно здоровы. И она написала, что если крыса больна бешенством , она умрет в течение суток. Типа нет смысла переживать , все хорошо
Клиент
Наталья, я в одних местах читаю комменты от врачей, что лучше понаблюдать за животным в течение 10 дней , если с ним все хорошо , то не стоит делать.
Типа прививку тоже не все легко переносят
Анестезиолог-реаниматолог
Решение остается за вами, риск хоть и минимальный, но он есть.
рабиологи не советуют ждать 10 дней и потом начинать вакцинацию, так как она может не успеть подействовать.
Это официальная позиция по этому вопросу.