Консультация гастроэнтеролога /

Запор кишечника — вопрос №1185636

Добрый день.
В период 2019-2021 гг, употреблял антибиотики 12 курсов по 7-20 дней (лечение хламидии, хеликобактери пилори).

В период 2021-2022 гг, сдавал анализы, баланс. питание, про-, пре-, сим-, ау- и тд биотиков употреблял примерно на 60-70 тыс. рублей (лучше квашеной капусты не нашел) - без результата (запор, до непроходимости, если не заниматься).
Текущий статус: ректальные свечи.

Просьба, проконсультируйте какой/какие виды анализов сдать, чтобы точечно подобрать необходимый препарат.
Буду признателен, за полный алгоритм от и до, в том числе наименование анализов, чтобы определяли какой конкретный вид микроорганизмов (из бифидо-, лакто- и тд) необходимо обеспечить для микрофлоры кишечника и источник приобретения необходимого препарата.

За любую информацию буду признателен: издат. источник, конкретная лечебница, конкретный препарат и тд.
Но самое важное - полный алгоритм от и до.

При необходимости/возможности, рассмотрите взаимодействие через электр. адрес Laminator17@mail.ru.

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Уточните , пожалуйста, что вы проходили из обследований , чтобы понимать причину ваших бед?Если что-то есть - цепляйте к вопросу.
Клиент
Анализы: колоноскопия (доброкач. полип - удален), ЭГДС (хр. умеренно выраженный гастрит антрального отдела, умеренной степени активности), кал/антитела на яйца гельминтов. бактер. исследование кала на дисбактериоз 5 раза (последнее приложил), копрограмма 2 раза (результат отсутствует у меня, но врач видел без особых патологий устно сообщал).

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо!СРБ и ферритин сдавали?Не нашла.Что пьёте сейчас?Или только свечи?
Клиент
С-реак. белок в норме.
Ферритин, в приложении есть, после этого поднял в норму.
Клиент
Только свечи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как с эмоциональным фоном?Нет ли повышенной тревожности?Диагноз Срк не ставили?Извините, Если задаю много вопросов, просто хотелось бы понять причины таких стойких запоров. Дело ещё и в том, что постоянный прием слабительных средств только усугубляет вашу проблему.Другими словами - кишечник уже так «привык». Вам назначались когда-нибудь препараты для улучшения моторики кишечника?
Клиент
Сплю/высыпаюсь - без жалоб; эмоции/психика - без жалоб; головные боли редкие при известной причине.

СКР - где-то врачом упоминалось, но боли отсутствуют.

Слабительные перепробовал многие, с разными принципами действий. В настоящий момент остановился на траве (Сенна Мекканская).
Клиент
Конкретно только для работы с функцией для моторики кишечника - не назначались или под названием препаратов, которые относятся к слабительным средствам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Я бы посоветовала такую схему :Тримедат 200 мг 3 раза в сутки , Фибраксин 1р/сутки и Симбиозис Альфлорекс 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Альберт, сколько дней задержка стула?
Позывы к акту дефекации сохранены?
Боли бывают?
Какие слабительные препараты вы принимали?
Клиент
Анна, добрый день.

Позывы сохранены. Но, если не работать с этим, то реализуется запор до непроходимости на 5-7 сутки (сначала овечья форма и тд).

Боль никогда не отмечалась.

Слабительные многие, но в настоящий момент остановился на Сеннол (трава Сенна Мекканская). Если употреблять часто/много, то отмечаются боли в брюшной полости.

Также практически каждый день обязательно применяю свечи: бифидобактерин, ацилакт, и фитосвечи (https://apifito24.ru/) - без них сразу запор/непроходимость.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слабительные препараты на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил по 1 пак 3рд в течение мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альберт, здравствуйте!
При задержке стула необходимо выпивать достаточное количество чистой воды в день (вес*30-40) , в рационе должно быть много овощей, зелени, фруктов, сухофруктов, семечек, орехов. Исключить молоко, выпечку, дрожжевые продукты, белый хлеб, ограничить сладости , специи , приправы, жареное, острое. Кроме того запоры провоцирую цикорий и чай
Клиент
Татьяна, добрый день.

Благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации работы кишечника: нутрифайбер или фибраксин или экспортал , 1 р/д, независимо от еды, удобно вместо перекусов, обязательно запивать водой 3 мес
Клиент
При возможности:

1) уточните вид анализа в котором возможно определить количественные показатели по всем видам микроорганизмов, на примере:
- Lactobacillus acidophilus - XX ед. изм. (норма от-до).
- Lactobacillus casei - XX ед. изм. (норма от-до).
- Lactobacillus bulgaricus - XX ед. изм. (норма от-до).
- и так далее - относится ко всем необходимым видам - наиболее полный вид анализа.

2) уточнить по поиску препаратов, в которых содержится требуемое количество микроорганизмов, определенных вне нормы по вышеприведенному анализу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз, количественные показатели могут отличаться у разных лабораторий. Можно сдать водородный дыхательный тест с лактулозой
Из препаратов - рио флора
Клиент
В приложенном примере результатов кала на дисбактериоз - одна строка под названием Лактобактерии.
А какие виды именно необходимы - дальше отсутствует связь для решения.

Употреблял достаточное количество мед. препаратов по восстановлению микрофлоры - лучше энтерола, линекс форте и квашенной капусты - не отмечаю, но их употребление по инструкции малоэффективно или нужно применять в больших объемах (имел опыт за 1,5 недели употребил по 7-10 капсул в 1 день). Да помогает (при принятии, и эффект возвращается на запоры при не употреблении), но продолжать в таком же ритме - затратно.

Теперь у меня вопрос по более детальным методам исследований.
Откуда-то ведь исходит информация по различным наименованиям, на примере: Lactobacillus acidophilus и тд.
А по факту в лаборатории они не определяются, а только приводится общее название Лактобактерии.

Это нерешаемая проблема - количественное определение микроорганизмов по видам?
Возможно присутствует какой-то изд. источник информации - буду признателен или клиника с более осмысленным/детальным подходом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, такие подробные анализы не делают
Клиент
В связи с чем связано тогда, наличие данных детальных наименований, в том числе в препаратах? - уточните при возможности.