СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Редкий пульс в состоянии покоя, экстрасистолы.

Добрый вечер, помогите пожалуйста.Летом почувствовала усиленные толчки в сердце, при физической нагрузке сделала ЭКГ Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 93 /min. Положение ЭОС: нормальное. Экстрасистолия: есть. Источник: желудочковые. Изменен. миок. н. с. л. ж.. Выписали магнелис форте и рибоксин. Ощущение экстрасистол на время приема препаратов не было. После приема препаратов переделала ЭКГ Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 89 /min. Положение ЭОС: нормальное. Замедление в/ж проводимости. Косвенные признаки ПП. Неспецифические изменения миокарда ЛЖ. Холтер ЭКГ. На сегодняшний день беспокоят в состоянии сидя пульс от 60 и опускается до 40, переживаю насколько эти цифры нормальные?Пугает низкий пульс, во сне бывает 38-45. При физической нагрузке ощущаю экстрасистолы. Возникает страх, и кажется, что сердце бьется совсем редко. Ночами спать не могу, постоянно страх за такие низкие показатели сердцебиения.

Хаит, гипотиреоз.Остеохондроз верхнего отдела позвоночника, сколиоз.
36 лет
16 Октября 2023·Просмотров: 1880·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер , подскажите пожалуйста вы какие то антиаритмические препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, нет не принимаю.
Из лекарств Л-тироксин и спирулина.

Дисфункции водителя ритма у вас нет это очень хорошо, не переживайте. Но думаю что нужно сделать ЭФГДС исключить язвенную болезнь желудка

По результатам Хм ЭКГ больших пауз нет, есть склонность к редкому пульсу, небольшое признаёт ваготонии. Нет проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, вот результат фгдс
Эндоскопические признаки формирующейся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии. Эндоскопическая картина хр. очагово-атрофического гастрита. Признаки патологии панкреатобилиарной системы. .

Светлана, возможно патологии жёлчного пузыря даёт немного сниженный пульс, критичного нет, но нужно нормализовать моторику жёлчного пузыря. Всего вам хорошего

У вас нарушена моторика ЖКТ, нужно на это акцентировать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, то есть надо к гастроэнтерологу?
Кардиолога очно стоит посетить?

Кардиолога не стоит даже думаю, значимых блокад нет, холтер не плохой, нужен гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, по поводу низкого пульса стоит переживать?А то я уже целый день хожу его измеряю, и когда совсем низкий впадаю в панику (

Светлана, не переживайте, у вас пульс учащается в ответ на нагрузку это говорит о том что нет дисфункции водителя ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, А в норме про нагрузке до каких цифр должен повышаться пульс?
И через какое время восстанавливаться?
Я например поднялась на 4 этаж пульс был 128 буквально через 1 минуту уже 98, потом 87 не быстрое ли это снижение?

У вас адекватный прирост чсс при нагрузке, должно быть свыше 100!!! У вас более чем, снижение это тоже нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не увидел проблемы по вашим данным.
В протоколе холтеровского мониторирования описывается вариант нормы.
Клинически значимые нарушения ритма и проводимости сердца не регистрировались, пауз и блокад не отмечено, небольшое количество экстрасистол в рамках варианта нормы.
Снижение чсс в состоянии покоя и во время сна физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день, сейчас загружу еще узи сердца, посмотрите пожалуйста.

Посмотрел ваше заключение эхокардиографии, описывается вариант нормы. Незначительная регургитация на клапанах не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Cергеевич, по поводу низкого пульса стоит переживать?А то я уже целый день хожу его измеряю, и когда совсем низкий впадаю в панику (
И по эхо кг открытое овальное окно, это тоже не критично?

Открытое овальное окно гемодинамически незначимое, оно с рождения с вами. Цифры пульса в норме, это физиологическая брадикардия, в покое и во время сна вполне нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
На фоне снижения пульса блокад, пауз более 2 сек нет, так что эпизоды брадикардии никакой опасности не представляют, не переживайте! Они не связаны с патологией сердца - реакция ЧСС на нагрузку адекватная, то есть нарушения функции синусового узла нет, УЗИ сердца в норме. Какой уровень ТТГ, Т4, давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, добрый день.
Анализы загрузила, посмотрите пожалуйста.
Сдавала в августе.
А Как бороться с признаками экстрасистол, тоже пугает меня и низкий пульс как вижу 40, так сразу страшно.

Гормоны в норме. Учитывая результат ФГДС - формирующаяся грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии, в этом скорее всего причина снижения пульса и экстрасистол. Нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы нормализовать моторику и снизить активность парасимпатической нервной системы. Для повышения пульса пропейте элеутеракокк по 1т*2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, спасибо.
А в норме про нагрузке до каких цифр должен повышаться пульс?
И через какое время восстанавливаться?
Я например поднялась на 4 этаж пульс был 128 буквально через 1 минуту уже 98, потом 87 не быстрое ли это снижение?

Это адекватная реакция пульса на нагрузку и очень хорошо, что он быстро снижается после прекращения нагрузки, так и должно быть.

Повышение пульса до 128 при быстром подьеме до 4 этажа - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, а если еще повышенная тревожность, стрессов много, это может влиять на редкое сердцебиение и экстрасистолы?

Да, конечно, дисбаланс нервной системы может провоцировать эти изменения, но никакой опасности они не представляют, не переживайте! Принимаете какие-то успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, нет, боюсь , что от успокоительных пульс еще ниже будет.

Принимайте пустырник в таблетках, валериану, они не снизят пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый вечер. А магний б6 не понизить пульс еще меньше. И так в сидячем положении доходит до 40, а когда лежу еще ниже?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана .
По данным обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте.
По описанию , это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо!!!
В качестве препарата скорой помощи, если пульс меньше 60 минуту капли Зеленина 20 капель . , они повышают пульс и уменьшают тревогу
Кроме того, курсом советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и способствует повышению пульса
Препараты магния не советую принимать!
Магний снижает пульс
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день.
Подскажите еще пожалуйста вот например сейчас поднялась на работе на 3 этаж, пульс стал 105, через 10 секунд 57,58.
Это же наверно не очень нормально?

Да , Светлана !
Это не является нормой!!!
Это разбалансировка работы вегетативной нервной системы, поэтому для нормализации и стабилизации работы вегетативной нервной системы советую принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.
Да попробую приобрести препарат.
Это не проблема сердца?
Я на постоянной основе принимаю л тироксин, эти препараты нормально взаимодействуют?

Светлана , на доброе здоровье!
эта проблема не связана с сердцем!!
Это функциональная дисфункция !
Это не опасно и вполне обратимо!
Хорошо лечится !
Адаптол можно принимать с л - тироксином, противопоказаний нет !
Крепкого Вам здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро.
Подскажите пожалуйста к моиму низкому пульсу еще и давление добавилось, вообще измеряла давление на протяжении двух недель утром почти всегда 126 на 85, пульс 70, к вечеру 135 на 95 пульс 77, а вчера вечером померила было 140 на 100 пульс 63, потом 150 на 100 пульс 72, и в тогда домерила уже до 170 на 100, пульс 87.
Утром встал чувствую себя нормально, померила давление 140 на 97 пульс 86
Что делать в таких случаях?
Не могу понять это все от тревожности?
Или уже гипертония?

Здравствуйте, Светлана .
Чтобы исключить дебют артериальной гипертонии, советую сделать суточный монитор ад , для оценки показателей давления в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответ.?
Подскажите пожалуйста насколько срочно на ваш взгляд необходимо провести смад?
Планирую уехать на 3 недели, можно ли провести после возвращения?
И если давление высокое, на сегодняшний момент, надо ли принимать лекарства?
И какое давление считается, уже прям высоким?

Повышенное давление 140/90 и выше .
Как скорую помощь для снижения нужно принимать капотен 25 мг под язык.
Нет срочности нет !
Можно сделать суточный монитор ад , когда вернётесь !
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Крепкого Вам здоровья ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.