Резко поднялась температура.
Ребенку 3 года. Отдыхаем в Азии. Сегодня играли на детской площадке. Ночью во сне поднялась температура. По ощущениям 38.5. Больше никаких признаков нет. Кроме мягкого стула однократно жёлтого цвета.
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция у ребёнка
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Жаропонижающие препараты рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием
Носик промываем Аквамарисом или аквалором 3д*4-5 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно все начинается с повышения температуры, остальные клинические проявления появятся чуть позже, возможно ночью или с утра. Поэтому пока наблюдайте, предлагайте ребёнку тёплое питьё для снижения интоксикации, жаропонижающее при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии, поддерживайте влажность и часто проветривайте помещение. Если ребёнок горячий, можно обтирать тёплой водой. Если руки и ноги холодные, идёт спазм сосудов, обтирать нельзя, необходимо согреть ребёнка и дать жаропонижающее. Как только согревается, раздеваем чтобы температура начала падать
Ирина Васильевна, ребёнок проснулся и жалуется на головную боль и боль в горле. Но рассмотреть не получилось, не высовывает язык
Головная боль может быть на фоне повышения температуры, так же симптомом при вирусной инфекции. Детям такого возраста спреи в горло лучше не использовать, можете предложить тёплое питьё. Если есть можно дать рассасывать лизобакт, его можно по возрасту. При головной боли можно дать парацетамол или ибупрофен. Предлагайте как можно чаще питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если отдыхаете в жаркой стране, то возможно ребенок перегрелся на солнце. Так же повышение температуры является одним из симптомов вирусной инфекции. Пока что требуется симптоматическая терапия. Температуру сбивать по необходимости ибупрофеном или парацетамолом из расчета 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки, обильно поить ребенка, поддерживать температурный режим в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60% и наблюдать за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, у ребенка вирусная инфекция. На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии;
обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин не более 5 дней.
Принятый ответ
Доброе утро , скорее всего вирусная инфекция, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по описанию у ребенка начало вирусной инфекции, рекомендую снижать температуру нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, обильное тёплое обязательно, 40-50мл на кг массы тела, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!