Консультация педиатра /

Высокая температура неделю — вопрос №1770229

Здравствуйте.
В прошлую пятницу у дочки(7 лет) резко поднялась температура до 38,5.
Старший сын тоже болел с температурой 39.Он выздоровел.
В субботу и воскресенье температура не поднималась.
А вот с понедельника каждый день резкий скачок температуры до 39,те днём она активная а вечером температура высокая.
Сходили сдали кровь,сделали рентген.По результатам анализов кровь вирусная,рентген чисто.
Я очень переживаю,сама тоже заболела.
Но сегодня температура поднялась буквально за три минуты до 39,6.
Сами поехали в приемный покой.
Нас положили в больницу.
Сделали литическую смесь.
Педиатр назначила антибиотики (цефепим,капельницы с дексаметазоном и преднизолоном,пульмикорт)
Тесты на ковид и грипп отрицательные.
Но как сказал педиатр клиническая картина именно гриппа.
Сейчас дочка под капельницей,температура спала,она спит.
Болеем так сильно в первый раз.
Я в растерянности.
Подскажите пожалуйста почему так резко поднимается температура? Ее не было два дня,а потом она опять поднялась.
Мочу и биохимию сдадим завтра.
Да в отделении у всех похожие симптомы.Это интоксикация организма на фоне вируса?И по маленькому стала сегодня ходить меньше.
Повторюсь болеем так в первый раз.Очень переживаю.
Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По Вашим симптомам очень похоже на грипп.
Он чаще всего дает высокую, плохо сбиваемую, волнообразную лихорадку.
Чаще всего вирусы имеют высокую контагиозность, чаще всего болеет вся семья.
Редкое мочеиспускание связано с интоксикацией организма.
Ребенок теряет много жидкости с потом+ увеличивается нагрузка на почки.
Сейчас вам станет легче, наладите питьевой режим и все будет хорошо.
Не переживайте, самое главное, что вы сейчас под присмотром.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста вот мы когда выздоровеем,можно ли будет сделать прививку от гриппа?И еще подскажите пожалуйста,капельницы с дексаметазоном как то влияют на вирус? Или на саму температуру?

Педиатр
Дексаметазон- это гормон, он обладает сильным противовоспалительным действием. Он не действует на вирус.
Если у Вас подтвердится грипп, у ребенка сформируется иммунитет к определенному антигенному варианту вируса.
Вирусы часто мутируют, поэтому после выздоровления можно будет вакцинироваться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам за ответ.
Можно я вам завтра как будут готовы анализы напишу.
Педиатр
Конечно, прикрепите их
Я посмотрю.
Здоровья Вам?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.
У нас подтвердился грипп А.Анализы сдали,но они у врача.Температуры нет.
Меня беспокоит,что дочка вяленькая.Говорит слабость,аппетита нет.Только пьет.
Педиатр сказала,все со временем пройдёт.
Долго может быть эта астения?
Педиатр
Здравствуйте!
Для гриппа характерен астенический период 1-2 недели. Это нормальная реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию.
Но в Вашем случае, организм молодой через пару дней должно стать легче. Организму нужны силы на восстановления. Необходим достаточный сон, полноценное питание, прогулки на сведем воздухе.
Как будете дома, рекомендую принимать витамин D- 1500 МЕ( 3 капли)
Я очень рада, что у Вас снизилась температура.
Если будут анализы, напишите, пожалуйста, я посмотрю?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день.
Посмотрите пожалуйста анализы.
Меня смущает,что глюкоза высокая.
12 декабря мы лабораторно сдавали глюкозу она была 4,8. Сейчас во время болезни 6,9.
Дополню,практически 5 дней дочка ничего не ела,и может ли так быть что во время гриппа,на фоне интоксикации повышается глюкоза? Мы конечно все пересдадим.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, сахар повышен норма глюкозы из венозной крови натощак до 6,1
Сдавали анализы натощак?
Необходимо будет пересдать анализ, сдайте на гликированный гемоглобин - он показывает средний показатель сахара за 3 месяца
Скорее всего незначительное повышение сахара, связано с дексаметазоном. Глюкортикостероиды могут повышать сахар в крови.
После отмены препарата, показатели постепенно придут в норму.
Педиатр
Гемоглобин и все эритроцитарные показатели в норме. Признаков анемии нет.
Воспалительных изменений в анализе крови нет. Все остальные показатели отличные!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ.Кровь сдавали да на фоне капельниц с дексаметазоном.Кровь обязательно пересдадим.
Педиатр
Не переживайте!
Скорейшего выздоровления ?