Консультация акушера /

Не получается забеременеть полтора года — вопрос №2897802

Мне 34 года, полтора года не получается забеременеть. До этого была одна беременность, закончилась родами 15 лет назад.

На данный момент пью: витамин Д 5000ме, витамин К2, рыбий жир, фертина(инозит и фолиевая кислота), прегнотон, достинекс (четвертинка раз в месяц).
Два месяца пила Дюфастон с 11 по 25 день цикла (врач сказала попытаться на нем забеременеть и два месяца по пить).

Год назад делали ГСГ, трубы проходимы.

По итоговой спермограмме мужа, уролог сказал что для естественно зачатия она подходит. Детей у него нет.

Подскажите пожалуйста что ещё можно проверить или что можете посоветовать попить для долгожданной беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, почему достинекс раз в месяц? Обычно пьется раз в неделю. Рекомендую проверить наличие овуляции, провести фолликолометрию по УЗИ или сдать прогестерон на 25 день цикла. При наличии овуляции , рассмотреть консультацию репродуктолога и возможность ЭКО. При отсутствии овуляции - стимуляция овуляции препаратами
Принятый ответ
Клиент
Достинекс постепенно уменьшался до четвертинки раз в месяц, после того как пролактин стал нормальный. В декабре сдавала анализ на него, с ним все хорошо.

По УЗИ овуляцию и
доминантный фолликул видят.

Хотелось бы забеременеть не прибегая к ЭКО ...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А после овуляции желтое тело в яичники находили? Не всегда при наличии доминантного фолликула происходит овуляция.
Бывает идиопатический ( то есть не известный) фактор бесплодия, и в таком случае сложно как- то повлиять. Я думаю вам следует обратиться к хорошему репродуктологу и оценить возможность и сроки самостоятельного планирования. Если упустить время то и для ЭКО может быть поздно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция. Цикл регулярный? Отслеживали овуляцию по узи!
2. Проходимость труб
Это вы проверили
3. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом,если до этого сдавал просто.
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. - Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
5. Хороший уровень ТТГ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
6. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.

Цикл регулярный, но именно отслеживание не делала. Были несколько УЗИ, после которых врач говорил что вот овулирывать будет такой то яичник. В будущем цикле тогда отслежу с помощью УЗИ.
ТТГ у меня выше 3,38 (приложила анализ).

МАР тест не сдавал, спасибо за совет. Съездит сдаст, чтобы исключить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С ттг обратиться к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первым этапом оценит овуляцию ( фолликулометрия по узи , на 22 день сдать прогестерон)
Амг достаточный
Овариальный решена сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.