Передозировка фолиевой кислотой
При назначении курса лечения от обострения псориаза назначили метотрексат 10мг и фолиевой кислоты 5мг. Но я по ошибке вместо 5 таблеток по 1мг, выпила 5 таблеток по 5мг однократно, на следующий день после приема метотрексата... Какие риски может повлечь такой приём? И как можно ускорить вывод лишней дозировки... Полисорб 2 столовой ложки выпила. Спасибо за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно, что однократное превышение дозировки в указанной дозе пройдет без последствий, необходимо обильное питье в течение 3 дней (2,5 литров жидкости в сутки), смекта (или полисорб) по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней.
Риски - ухудшение работы желудка (гастрит?), печени (повышение трансаминаз), аллергия, снижение уровня В12.
Сергей Николаевич, спасибо большое за оперативный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, не будет передозировки. Хорошо, что полисорб приняли. В9 - не копиться в организме, можете пропустить несколько дней приема. Обильное питье.
Вы же 1 раз в неделю пьете метотрексат, а в другие дни - метотрексат?
Надежда Яковлевна, метотрексат один раз в неделю 10мг, а на следующий день фолиевую 5мг в одно и то же время.
Надежда Яковлевна, спасибо большое.?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не будет, это просто витамин В9 , можно продолжать принимать сорбенты, пить больше жидкости.
Вита Григорьевна, спасибо большое ?
Пожалуйста ???