Заболел в Тайланде: возобновить панцеф?

Здравствуйте! Предыстория: ребёнок 2,7 лет, (вес 11 кг), заболел (кашель, температура 38,6, насморк, горло), начали лечение ПАНЦЕФ 4 мл утром, 4 мл вечером, изофру, снуп, флюифорт, зиртек. Принимали антибиотик всего 4 дня. Ребёнок выздоровел полностью (симптомов 0) и мы вылетели в Тайланд, антибиотик тут перестали давать. Сегодня мы 5-ый день в Тайланде. Ребёнок проснулся с температурой и всю ночь был влажный кашель (впервые за 5 дней). Насморк тоже появился, но не сильный. Как его теперь лечить? Дала сейчас парацетамол 5 мл. Флюифорт 2,5 мл. Зиртек 5 капель. Панцеф завершили 5 дней назад (прервали курс). С собой панцеф и сумамед суспензии. Можно возобновить панцеф или лучше начать сумамед? Комары вчера покусали, боюсь насчёт лихорадки Денге. И кондиционеры постоянно везде работают. Аппетит есть. Температура после парацетамола быстро спала. Не вялый. Стул мягкий, оформленный и пюреобразный, светло-желтый.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте не рекомендуется давать антибиотики без бактериальной инфекции. Т к вероятно это вирусная инфекция, а на неё антибиотики не действуют. Есть возможность сдать оак? Препаратом выбора будет Сумамед

Принятый ответ

Доброе утро, для того чтобы начать прием антибактериальных препаратов, необходимо сдать ОАК для подтверждения бактериальной инфекции. На данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно ингалировать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
И желательно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания

Принятый ответ

Доброе утро. Для решения вопроса о повторном курсе антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда, вне зависимости от улучшения, курс антибактериальной терапии нужно заканчивать полностью.
На данный момент антибиотик не принимаем, потому что возможна новая вирусная инфекция. Всегда перед приемом антибиотиков нужно сдать анализ крови, чтобы убедиться в бактериальном процессе

Принятый ответ

Добрый день, наблюдайте за состоянием ребёнка . Если температура будет сохраняться 3ое суток , тогда сдайте оак. Продолжайте симптоматическое лечение