Консультация ветеринара /

Кот обездвижен и запрокинул голову назад — вопрос №1185963

У нас болеет кот Тоша, 14 лет. Три месяца назад кот стал терять зрение, но периодами. То хорошо видит лазер и бегает за ним, то плохо, промахивается. Одновременно стал «маяться» под ногами - ходит, ходит вокруг, и совсем рядом встает, иногда не заметишь, чуть не наступишь - даже не отойдет, весь только сожмется и мявкнет будто недовольно. Месяц назад начались приступы - начинается с того, что ходит опустив голову, теряется аппетит, теряет зрение, затем стал резко деревянный, вытянул лапы, тоже твердые, а голова так сильно запрокинута назад, что образуется прямая линия нос-шея-грудь-лапы. Так было только два дня, в сумме раза четыре. Каждый раз длилось 10-40 минут, лапы то становились мягкими, то твердыми, голова то запрокинута, то «отпускало». Затем все прошло - аппетит вернулся, кот будто снова здоровый. У ветврачей были - кажется, у шести. Все разное говорят - кто что почечные колики, кто что кишечные, окулист смотрел - глаза в норме, глазное дно хорошее. Хирург смотрел (невролога нет в городе) - сказал вероятность опухоли в мозге 1%, по каким-то там своим тестам определил, щупал-трогал. Тоже сказал временный паралич из-за колик. Ведь кот еще маялся перед тем как сходить в туалет. Он долго ходил, мяукал, туда-сюда, присядет - уйдет, не сходит, и так около получаса. Но когда «нагуляет» желание сходить - сходит, без криков и боли, просто сходит в туалет и все. Мы поверили в эту историю колик, успокоились, кололи витамины по рекомендациям, давали ренал пасту и корм. Все было хорошо месяц, только редко бывал вялым, но приступов не было, пока вчера он не поник, стал деревянным, все как раньше… утром снова хорошо, бодрый, побегал за лазером, поел, сходил в туалет, перед этим маялся как обычно. После обеда резко стало плохо, его скрутило, он деревянный, и вот с обеда, 18 декабря по утро 19 декабря ситуация не изменилась. Любое движение, попытаться его перевернуть - он становится более деревянным, голову ни разу не опустил, запрокинута назад, лапы вытянуты. Мы не знаем что делать, кот жил прекрасной жизнью - свой участок в чистом месте, в любой момент гулял (свободный выгул, ходит через окно), кормили только мясом, свиными почками в основном, вырезая белое в середине и немного отваривая. Иногда дичь ест. Стул хороший, моча тоже, без крови, анализы крови в норме - только завышены креатинин (на 46%), мочевина (14%), калий (19%), алт (3%), фосфор (7%), гамма-гт (2%), палочкоядерные нейтрофилы (100%), сегментоядерные нейтрофилы (15%), лимфоциты занижены на 33%. Сказали норма для такого возраста..
Второму коту 18 лет, прекрасно себя чувствует, а наш Тоша вот… Мы понимаем что проблема скорее всего неизлечима - в мозге итд, но любой хозяин своего любимца не будет терять надежду на лучшее, вот и мы также. Надежда только на форумы, потому что у всех «нормальных» врачей в нашем небольшом городе (а нам до него еще ехать два часа) мы были, в городе нет томографии и даже тонометра. А везти его в таком состоянии в питер или москву невозможно, он при любом движении теперь спазмируется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего проблема действительно с ЦНС. Так как колики не будут иметь такую частоту и интенсивность.
Невролог и МРТ. Учитывая возраст нельзя исключить новообразование в ГМ.
Так же есть признаки ХБП. Скорее всего с приступами не связано. Но УЗИ почек нужно сделать. Анализ мочи на соотношение белок/креатинин. Чтобы определить стадию 2-3.
С давлением. Обычно подключают Семинтру. (Вет препарат). В идеале мерить давление.
От приступов сейчас габапентин 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -45 дней.
И кеппра 20 мг на кг внутрь 3 раз в день длительно. Старт дозировки с 20 мг (опять же рекомендую невролога).
Так же померить уровень глюкозы в крови в течении дня. Можно самостоятельно используя глюкометр и каплю крови из ушка(капиллярная). Утром /после приступа.
Инсулинома может быть тоже причиной такого состояния.
1. УЗИ почек и мочу на соотношение белок креатинин. Это определить стадию. Соответственно низкобелковый корм промышленный. Ограничить в мясопродуктах.
2. Начать габапентин. Обезболит. + Снимет напряжение. Гиперкинез.
3. Невролог. Для диагноза. Хотя бы осмотр. Чтобы оценить рефлексы, понять где есть проблема. Без невролога гадание на кофейной гуще. Что очно что заочно.
4. Приступы. Купировать. Кеппра 20 мг на кг внутрь 3 раза в день длительно.
5. Проверить глюкозу.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Забыла написать - узи делали, обнаружили кисту на поджелудочной железе, остальное в норме.
Анализы, к сожалению, кроме глюкозы, сдавать негде. Ехать до города два часа - его сводит при прикосновении.
Когда были у хирурга, он делал неврологические тесты - стучал молотком, смотрел глаза, щупал-трогал, сказал инсульт исключен, все в норме
А лекарства снимут мышечный спазм?

Ветеринар
Снимут. Габапентин и кеппра рецептурные препараты. Вет врач может написать рецепт. Кому то так продали в аптеке.
Признаки ВЧД. Так как прямая спина. Голова немного запрокинута.
Киста на поджелудочной железе. Исключить инсулиному. Когда уровень глюкозы падает - приступ. Или повышается - приступ.
Ветеринар
Если кеппра не будет справляться то парглюферал 1 по 2-16 мг на кг внутрь 2 раза в день длительно. Можно комбинировать препараты.
Все признаки повышения вчд. Внутричерепного давления
Клиент
Игорь, зрачки одинаковые по размеру, если это важно, не знаю
Ветеринар
Здесь может быть и отек ГМ. Начать надо с кеппры. Каждые 8 часов.
А есть стационар/орит? Чтобы стабилизировать пациента. Уровень глюкозы мерить. Так же если есть признаки ВЧД. Возможно применение Манитола и ГСК.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, большое. Попробуем найти эти лекарства. Они «человеческие»? В обычной аптеке можно взять? Глицин может заменить кеппру?
Какой там стационар… чтобы Вы понимали уровень медицины, у нас, да и в других местах где я жила, кроме спб и москвы - знакомые пришли с умирающей собакой, их послали, сказали прийти в три. Они пришли, врач так и не пришел, пока они ее ждали, собака умерла в коридоре у них на руках. Когда пришла врач, сказала, что «мне похер на вашу собаку, у меня корова отелилась»
Месяц назад мы ее попросили за деньги (!), любые, приезжать к нам делать уколы физраствора Тоше. Она отказалась. Сами пытались. Говорят, она кошек не любит
Ветеринар
Ясно все с врачами. Глицин к сожалению не поможет. Габапентин и кеппра человеческая аптека.
Семинтра вет препарат. Можно вместо Семинтры - амилодипин ( человек аптека).
Клиент
Спасибо большое! Еще раз. Очень надеемся, что поможет, и что нам дадут рецепт
Ветеринар
Человеческому неврологу обратится за рецептом можно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Без проведения МРТ головного мозга можно лишь предположить развитие дегенеративных изменений в нем. Противосудорожные препараты, такие как Паглюферал или Габапентин могут облегчить состояние кота, но затрудненно их приобретение для владельцев (требуется наличие рецепта). Можно приобрести Корвалол в жидком виде (он содержит в составе фенобарбитал) и в момент приступов вливать в рот из расчета 1 капля на кг веса животного.
Клиент
Здравствуйте! Хоть один плюс маленьких городов - все друг друга знают, поэтому, думаю, трудностей с рецептом не должно быть, если только у них не будет проблем с этим, учет ведут например, как там устроено, понятия не имею
Мы ждем рабочего времени, чтобы поехать в больницу. А мрт страшно делать - из-за наркоза, вдруг не перенесет, дорога долгая в таком состоянии тоже проблема. Так бы с радостью сделали. Сейчас перевернула его на другой бок - весь вытянулся, затвердел, но шея хоть прямой стала как бы продолжая позвоночник. И как его такого «не тронь» везти куда-то…
Спасибо Вам за ответ! Если проблемы будут с рецептом - попробуем корвалол
Клиент
Геннадий, корвалол разводить водой или давать в чистом виде?
Ветеринар
Можно в чистом виде. Он быстро всасывается в кровь слизистой ротовой полости.