Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1186006

Здравствуйте!Три года назад пережила сильный стресс, в это же время отменила кок, после отмены не было месячных полгода и стали мучить приливы. Спустя полгода отсутствия месячные пришли, цикл более менее восстановился. Год назад опять стресс. Состояние ужасное, сил нет вообще, отечность, сухость дряблость кожи, невозможность зачатия,приливы сейчас не беспокоят. Цикл восстанавливается ненадолго и опять сбои, месячных то нет совсем, то долго долго кровит. Полгода назад диагностировали гипотериоз, назначили эутирокс, вит.Д, магний, селен. Менструации были 4 июля и до 10 сентября отсутствовали, затем два месяца приходили через 17 дней. В ноябре были 2 числа и 1 декабря. Сдала анализы, в том числе на гормоны, результаты прилагаю. гинеколог назначила хелат железа эвалар, цикловиту, овариамин и дюфастон. По узи низкий овуляторный запас и аденомиоз. Не хочется в ранний климакс😔 да и ребёночка ещё планировали.. Из назначенного начала приём цикловиты с 15 дня цикла и хелат железа, остальных препаратов пока нет в аптеке. Сегодня 19 день цикла и опять начались месячные😳 При чем по состоянию это именно они, так как появились тянущие боли в пояснице, болезненность в груди и отечность как при пмс два дня назад. Помогите, пожалуйста, скорректировать приём препаратов. Стоит ли продолжать приём цикловиты или это уже первый день цикла? Когда теперь начинать приём дюфастона и овариамина? У меня сейчас нет возможности попасть на приём к гинекологу. Может это лечение мне совсем не подходит? С чем связан сбой цикла?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По данным гормонов у вас не должно быть климакса. ФСГ хороший. Повышенная потливость, слабость, нарушения сердцебиения связаны именно с гипотиреозом.
Для точной картины необходимо сдать амг для оценки яичникового резерва. По той картине, что я вижу беременность возможна. Но надо восстановить уровень ттг. У вас снижен Ферритин. Он тоже может быть причиной повышения ттг. Нужны препараты железа. Например, ферлатум или тотема.
Клиент
Вера, эндокринолог говорит что по её части гормоны восстановили, ттг в норме, отправила к гинекологу. Такой короткий цикл 17-19 дней с чем связан, из-за гипотериоза? Как мне быть с назначенными препаратами?стоит ли принимать овариамин и дюфастон и в какой день теперь ??‍♀️? Цикловиту продолжать по схеме или начинать с первой таблетки?Принимаю хелат железа эвалар, думаете стоит заменить на ферлатум или тотема?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хелат железа- это бад. Значит никто не проводил исследования относительно данного препарата. Всегда лучше отдавать предпочтение лекарственные формам. Тотема или феррум лек. Препараты железа лучше усваиваются в жидкой форме, особенно если запивать соком цитрусовых.

Овариамин- тоже весьма сомнительный препарат. Вы можете его использовать, но я смысла не вижу. Цикловиту продолжайте принимать по схеме. Этого скорее всего будет достаточно для нормализации цикла.
Клиент
Вера, то есть сейчас я принимаю цикловиту по две таблетки в день из блистера для второй фазы, так и продолжать? А дюфастон принимать? если да, то когда?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цикловита так и продолжать.
Дюфастон можно использовать с целью лечения аденомиоза с 16 дня цикла по 25 день.
Клиент
Вера, дюфастон принимать один цикл? отсчёт дней начать с первого дня начала месячных, то есть сегодня второй день цикла? верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон принимается не менее 3 месяцев, а лучше 6. Отсчёт ведём от дня менструации. Считаем 16 день и начинаем приём препарата.
Клиент
а если на 17-ый день опять начнутся месячные, приём дюфастона продолжать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 17 день скорее всего у вас аденомиоз кровит. Не похоже на менструацию.
Клиент
но присутствуют все симптомы пмс и по выделениям очень похожи, по цвету и по количеству, первый день немного, второй третий обильно, на четвёртый пятый заканчиваются..То есть вы считаете, что приём дюфастона стоит продолжать даже если кровит? а если это всё таки месячные, не навредит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не навредит. Стоит продолжать
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам гормонов на ранний климакс не похоже. По узи снижение овариального резерва есть. Вам нужно сдать АМГ, чтобы точно понимать на сколько ситуация с овариальным резервом критична.

Сильный стресс больше проявляется задержкой менструации, либо скудными менструациями.
Клиент
Екатерина, как считаете с чем связан такой короткий цикл 17-19 дней? норма ли это? и что делать? назначенный мне дюфастон когда теперь принимать?
Акушер, Гинеколог
У Вас повышен немного эстрадиол (если сдавали на 2-5 день МЦ). Эстрадиол отвечает за рост эндометрия, если эстрадиол повышен- эндометрий может расти сильнее, это проявляется кровяными выделениями. Почему повышен эстрадиол точно сказать не могу, возможно недавно была фолликулярная киста, такие кисты вырабатывают эстрадиол. После того, как эти кисты рассасываются, эстрадиол снижается постепенно.
Сейчас Вам нужно обеспечить регулярное отторжение эндометрия, поэтому Дюфастон Вы продолжайте принимать с 16 по 25 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо