Повышенный сахар натощак

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 173см, вес 59 кг. В семье никто не болел СД, лишнего веса и проблем со здоровьем у меня нет. Во время беременности в 2020 году у меня был выявлен ГСД, где я диетой держала сахар в норме. Во время беременности проблемы были именно с сахаром после приема пищи, натощак всегда сахар был в районе 4,5. Сейчас я на ГВ ночные кормления и перед дневным сном. Решила проверить уровень сахара и отметила, что именно утренний показатель 5,5 - 6,0. Часто под утро меня тошнит, от чего я просыпаюсь. В течение дня после еды сахар так же 5,5-6 в среднем. Что делать с утренним сахаром? Почему именно утром такой высокий показатель? Что предпринять? Как откорректировать данный факт? Спасибо!

нет
35 лет

Здравствуйте
Норма натощак до 5 ,6. У Вас чуть больше . По одному лишь повышению не стоит переживать
Но если часто сахар повышается, то это говорит о нарушении углеводного обмена
Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Норма до 6,0%
Придерживайтесь низкоуглеводной диеты, ограничить сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, большое спасибо! Нет, показатель утренний не разовый, я ни разу не видела ниже 5,3 за последний месяц. Но измеряла не каждый день. Диету стала соблюдать да, буду наблюдать как это повлияет. Гликированный гемоглобин сдавала в сентябре и он был 5,47

Не обязательно должно быть ниже 5,3, допустимо до 5,6
Соблюдайте диету, периодически контролируйте
Гликированный был в норме
Для более точного результата, пройдите тест с глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, Поняла. Все рекомендуют пройти снова ГТТ. Надо идти и сдавать .

Принятый ответ

Для себя будет спокойнее , будете знать что ничего страшного нет и можно все диетой нормализовать .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы измеряете глюкометром (есть погрешности по-любому)
Нужно сдать в лабораторию , кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, да, на днях повторю анализы в лаборатории! Спасибо!

Здравствуйте. При выявленном ГД рекомендовано пройти после родов тест с 75 г глюкозы. Нет ли наследственности по диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, Нет, ни СД, ни лишнего веса ни у кого не было.

Принятый ответ

пройдите тест, он покажет, есть ли нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин у Вас в норме. Чтоб дообследоваться нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы (тем более раз во время беременности был ГСД, есть риски нарушения углеводного обмена и в дальнейшем), нужно периодически за сахаром наблюдать. Ограничить сладкое, мучное, стараться больше гулять, зарядка, следить за весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, Спасибо! Буду планировать сдачу ГТТ снова!

Здравствуйте!
Норма натощак из пальца до 5.6 ммоль/л. Глюкометр может давать погрешность.
Сдайте лабораторный анализ: глюкозу, гликированный гемоглобин, либо глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте. Так как у вас был гсд то сейчас стоит сделать глюкозотолерантный тест, после гсд остаётся риск развития диабета 2 типа. Глюкометры могут дать погрешность, по ним нельзя ставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо! Буду планировать повторную сдачу ГТТ

Принятый ответ

Обязательно сделайте

Здравствуйте!
Всем женщинам с ГСД через 2-3 месяца после родов требуется пройти ПГТТ с 75 г глюкозой чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Вам нужно сдать венозную кровь утром натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин или пройти тест