Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар натощак — вопрос №1186051

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 173см, вес 59 кг. В семье никто не болел СД, лишнего веса и проблем со здоровьем у меня нет.
Во время беременности в 2020 году у меня был выявлен ГСД, где я диетой держала сахар в норме. Во время беременности проблемы были именно с сахаром после приема пищи, натощак всегда сахар был в районе 4,5.

Сейчас я на ГВ ночные кормления и перед дневным сном. Решила проверить уровень сахара и отметила, что именно утренний показатель 5,5 - 6,0.
Часто под утро меня тошнит, от чего я просыпаюсь.
В течение дня после еды сахар так же 5,5-6 в среднем.

Что делать с утренним сахаром? Почему именно утром такой высокий показатель? Что предпринять? Как откорректировать данный факт? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма натощак до 5 ,6. У Вас чуть больше . По одному лишь повышению не стоит переживать
Но если часто сахар повышается, то это говорит о нарушении углеводного обмена
Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Норма до 6,0%
Придерживайтесь низкоуглеводной диеты, ограничить сладкое и мучное
Клиент
Дарья, большое спасибо! Нет, показатель утренний не разовый, я ни разу не видела ниже 5,3 за последний месяц. Но измеряла не каждый день. Диету стала соблюдать да, буду наблюдать как это повлияет. Гликированный гемоглобин сдавала в сентябре и он был 5,47

Эндокринолог
Не обязательно должно быть ниже 5,3, допустимо до 5,6
Соблюдайте диету, периодически контролируйте
Гликированный был в норме
Для более точного результата, пройдите тест с глюкозой
Клиент
Дарья, Поняла. Все рекомендуют пройти снова ГТТ. Надо идти и сдавать .
Эндокринолог
Для себя будет спокойнее , будете знать что ничего страшного нет и можно все диетой нормализовать .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы измеряете глюкометром (есть погрешности по-любому)
Нужно сдать в лабораторию , кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да, на днях повторю анализы в лаборатории! Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При выявленном ГД рекомендовано пройти после родов тест с 75 г глюкозы. Нет ли наследственности по диабету?
Клиент
Наталия, Нет, ни СД, ни лишнего веса ни у кого не было.
Эндокринолог, Сомнолог
пройдите тест, он покажет, есть ли нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин у Вас в норме. Чтоб дообследоваться нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы (тем более раз во время беременности был ГСД, есть риски нарушения углеводного обмена и в дальнейшем), нужно периодически за сахаром наблюдать. Ограничить сладкое, мучное, стараться больше гулять, зарядка, следить за весом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо! Буду планировать сдачу ГТТ снова!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Норма натощак из пальца до 5.6 ммоль/л. Глюкометр может давать погрешность.
Сдайте лабораторный анализ: глюкозу, гликированный гемоглобин, либо глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как у вас был гсд то сейчас стоит сделать глюкозотолерантный тест, после гсд остаётся риск развития диабета 2 типа. Глюкометры могут дать погрешность, по ним нельзя ставить диагноз.
Клиент
Ленар, спасибо! Буду планировать повторную сдачу ГТТ
Эндокринолог
Обязательно сделайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Всем женщинам с ГСД через 2-3 месяца после родов требуется пройти ПГТТ с 75 г глюкозой чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Вам нужно сдать венозную кровь утром натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин или пройти тест