Можно ли считать это скрытым диабетом?

Извините что снова к Вам обращаюсь, просто я очень переживаю что у меня не дай бог есть скрытые симптомы сахарного диабета.. Я понимаю что по глюкометру не ставят диагноз и прочее но мне нужно понять что происходит, я как то после каши померила сахар минут через 20 -30 сахар был аж 10, я очень перепугалась.. хотя диабет исключили.. я не понимаю что это.. и именно такая реакция на сложные углеводы.. такие как как каша макароны рис картофель.. Конечно сахар потом спадает.. но все же.. я боюсь того что такие скачки сахара просто убьют поджелудочную..

Нет
22 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Здесь вам наверное уже все эндокринологи ответили, что у вас нет сахарного диабета или другого нарушения углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, да я помню, просто не понятно как то, у меня такое ощущение будто бы чувствую как повышается сахар

С вами уже это обсуждали. У вас хорошие сахара. Не надо измерять сахар через 20 минут после еды. Он неинформативен. И не надо так часто сдавать анализ на гликированный гемоглобин
У вас отличные показатели
Вы себе накручиваете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, я понимаю, просто меня смущает то, что как то я кашу поела ну и по своей тупости измерила сахар минут через 20 показал 10.. естественно потом сахар спадает но испугалась хорошо так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, могу привести пример, я поела геркулесовую кашу, померила через пол часа был 10, померила потом через час уже упал до 8 с копейками, и на второй час уже был 7.2, а в течении дня мои сахара держатся от 4-5 с копейками никогда выше не был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть такая реакция у меня идёт только на продукты с большим гликимическим индексом, просто я боюсь что когда я поем что то именно со сложными углеводами сахар выше нормы будет, а я об этом и не узнаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, мне вообще один врач написала что гликированный вообще значение не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, и мне нужно ещё раз пройти тест с глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы когда в больницу привезли, и выписку из больницы посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализ на ферритин посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, это низкий уровень?

Ферритин низковат. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После пересдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а какой у меня должен быть ферритин? Вес 45.кг300гр, рост 155

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, и можно вопрос, у меня сильный недовес?

Минимум 45

ИМТ составляет 18,7 кг/м2, что соответствует параметрам нормального веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а 29.40 это сильно низкий?

Это пониженный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, вот смотрите, у меня как я уже говорила 3 месяц преследует переодическая слабость, перепады настроения, задержка месячных уже месяц, волосы лезут, десна кровоточат, даже при тощаковом сахаре 4.8 я чувствую себя не очень, то есть я проснулась и уже разбитая, это может быть связано с ферритином?(дефицит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, слабость обычно мышечная

Восполните дефицит витамина Д и ферритина. Если симптомы после курса лечения не уйдут, то необходим дальше диагностический поиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, хорошо. Просто я испугалась того, что когда после еды повышаются сахара, в моём случае это связано с кашами и тд, все сложные углеводы, то это очень долго копится и потом выливается в большие неприятности, или убивают бэта клетки поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно вопрос ещё, я сейчас пока не ем каши, макароны, рис и прочие сложные углеводы, ем овощи яйца сосиски супы разные, скажите ограничение углеводов таких сложных это не опасно? Или все таки стоит их есть? Не накопятся кетоны или ацетон?

Принятый ответ

Добрый вечер
После приема углеводов в течении часа сахар повышается у всех и всегда , через 2 ч он снижается, так как начинает вырабатываться инсулин и он снижает сахар
Переживать не стоит , СД исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, у меня гликированный гемоглобин 5.30 я недавно сдала

Это хороший показатель , норма до 6%
Переживать точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, и тест на глюкозу не надо сдавать? Просто знаете, я как поем что то со сложными углеводами, я по маленькому могу 3-4 раза сходить..

Не нужно , его сдают при повышении сахара и при повышеннии гликированного
Не стоит
Вы просто сами себе нагоняете мысль про диабет , поэтому так и получается
Просто не думайте про сахара , отвлекитесь
И через 2 нед сдайте кровь из Вены натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, ещё почти 2 месяца меня иногда беспокоит слабость.. я просто думала что это из-за сахара.. даже когда сахар нормальный натощак чувствую себя не очень..

Ферритин и Вит д смотрели кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, витамин Д 22.60, ферритин завтра буду сдавать, просто понимаете я не знаю кому верить, одни говорят что он влияет на самочувствие а другие говорят что не влияет, я запуталась..

Вит д и ферритин могут влиять
Витамин д принимать -аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно

Ферритин норма не ниже 45

Сахар не при чем, это точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое)) Просто знаете как перепугалась.. я думала что такие сахара убьют поджелудочную..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, просто я думала что не дай бог эта болезнь рядом а я и не в курсе..

Пожалуйста ?
Все в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, я испугалась того что сахар так после сложных углеводов поднимается.. я понимаю что сделала ошибку когда мерила минут через 30, просто один врач вообще написал что такой сахар в любое время считается началом диабета.. но натощак хорошие сахара, и он написал что нужно пройти ещё раз тест на глюкозу эту несчастную потому что плохую глюкозу сложно присечь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, могу привести пример, я поела геркулесовую кашу, померила через пол часа был 10, померила потом через час уже упал до 8 с копейками, и на второй час уже был 7.2, а в течении дня мои сахара держатся от 4-5 с копейками никогда выше не был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть такая реакция у меня идёт только на продукты с большим гликимическим индексом, просто я боюсь что когда я поем что то именно со сложными углеводами сахар выше нормы будет, а я об этом и не узнаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, мне вообще один врач написала что гликированный вообще значение не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, и мне нужно ещё раз пройти тест с глюкозой

Если с поджелудочной все хорошо, то не важно что вы скушаете, сахара снизится всегда

Гликированный тоже важен
Можно повторить тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, я сдам конечно повторно тест.. но даже не знаю что мне после этого ожидать.. в апреле одно, сейчас может быть другое.. Просто скажу откровенно когда я поем, у меня ощущение как будто я чувствую как повышается сахар, раньше не было такого, я ела все, а сейчас даже кашу съесть страшно.. вот как поем то пальцы тряслись, как будто было небольшое головокружение.. ну и по маленькому раза 3-4 могу сходить, я просто думаю что когда сахар поднимается то почки начинают работать быстрее и выводят глюкозу с мочой.. Я вообще перестала есть сложные углеводы так как уже устала от этих ощущений скачков в крови.. Я знаю что по глюкометру не ставят диагноз. Но апрель месяц был просто ужасным, поела как то макароны ну и чувствую что мне не хорошо, а после еды минут 20 прошло, померила сахар на свою голову по глюкометру он был 12, в больнице глюкоза была 9 но после еды прошло мало времени + стресс сильный. Ну а на утро натощак глюкоза была 4.06, гликированный гемоглобин 5.1 тогда был, после теста на глюкозу 5.13. Диабет исключили, но все равно меня это сильно напугало.. Иногда мне казалось что инсулина недостаточно и по этому возникает слабость при любом сахаре даже при нормальном..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, я прикрепила анализы крови когда только в больницу поступила и выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, пожалуйста посмотрите анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, я прикрепила

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть дело и вправду было не в сахаре?

Железодефицит влияет на самочувствие, поэтому восполните дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, а ещё сдавала на витамин Д3 и он был 22.60 это низкий уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, а можно ещё вопрос, это же не есть хорошо что при нормальном сахаре я не очень хорошо себя чувствую, ну вот я про ту слабость о которой я рассказывала

Нужно принимать вит д
По 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Слабость не связана с сахаром
При повышении сахара слабости не бывает , бывает при снижении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, у меня вопрос, а почему допустим после каши показатель сахара довольно высокий?

Потому что это быстрые углеводы поэтому повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, один раз я помню это ещё месяц назад было, померила сахар после геркулесовой каши, сахар через пол часа был 10.4.. я очень перепугалась, скажите пожалуйста это плохо? Но естественно снизился потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, а можно вопрос ещё, я сейчас пока не ем каши, макароны, рис и прочие сложные углеводы, ем овощи яйца сосиски супы разные, скажите ограничение углеводов таких сложных это не опасно? Или все таки стоит их есть? Не накопятся кетоны или ацетон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, можно вопрос ещё, я сейчас пока не ем каши, макароны, рис и прочие сложные углеводы, ем овощи яйца сосиски супы разные, скажите ограничение углеводов таких сложных это не опасно? Или все таки стоит их есть? Не накопятся кетоны или ацетон?

Резко конечно не нужно отказываться от углеводов , может ацетон появится, это не хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю что диабет вам исключили уже ранее. Так вот через час после еды максимальный подъём сахара идёт у всех здоровых людей. Измерять сахар после еды через 20 мин полностью не информативно, через час измеряют для контроля только беременные. Если вы дома хотите мерить сахар то мерите только натощак и через 2 часа после еды.

Однако 10 действительно много, Если вдруг помирите Случайный сахар это как раз таки в любое время после или до еды и он будет 11,1 тогда сразу выставляется диагноз сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, один день перевернул всю мою жизнь.. 22 апреля я проснулась со слабостью, натощак сахар был нормальный, но после каши сахар подскочил почти до 11, я разнервничалась вызвали скорую, сделали укол, ну и сахар упал до нормы, но 27 апреля.. было что то с чем то.. вечером я как обычно поела макароны, ну и после еды я была на нервах, минут через 20 померила сахар был почти 12, скорую вызвала отвезли в больницу, на тот момент глюкоза в крови была 9 но там после еды прошло мало времени, я ещё была на диком стрессе и курила часто электронную сигарету, меня положили, на утро взяли анализы, и самое интересное было в том, что глюкоза натощак была 4.06, после теста на глюкозу результат 5.13, гликированный гемоглобин тогда был 5.1. И меня выписали в этот же день, сказали что сахарный диабет исключили.. То есть я вообще не понимаю что это было. Ещё ко всему в мае раньше срока месячные пришли, они у меня идут 4 дня, должны были прийти 11 а пришли 8. Но в этом месяце ужас какой то, их у меня почти месяц нет, но признаки ПМС есть.. и УЗИ я делала там все отлично.. ну вот я и подумала что это все из-за сахара в крови, точнее их скачков. И забыла сказать, в апреле С-пептид он был- 4.53. То есть я вообще не понимаю что это..

Рекомендую сделать глюкозтолерантный тест ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, хотя может Вы и правы.. возможно у меня уже есть диабет.. какой смысл сдавать на эту глюкозу, чтобы я услышала этот диагноз и моя жизнь окончательно рухнет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, натощак у меня всегда нормальные сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, просто когда я ем что то связаное с углеводами кашу рис картофель и прочее, тогда сахар поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, и то у меня привычка дебильная была мерила минут через 20 -30 ну и видела высокие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, но потом сахар спадает

Пройдите тест. Т к так глюкозу поймать очень сложно плохую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, я недавно сдала анализы на гликированный гемоглобин результат 5.30

Это ничего не значит, 1 день сахар МОЖД быть повышенным, другой нет, в итоге за 3 мес будет нормально