Консультация педиатра /

Держится температуру после болезни — вопрос №1186078

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в каком направлении двигаться. дочь (3 года) с 25.11 по 05.12 болела, кашель температура, сопли, пролечились, в том числе антибиотиком 9 дней супракс, 6 числа педиатр осмотрела, сказала все хорошо, дала справку в сад, но несмотря на то что внешних признаков болезни не было, у ребенка держалась температура 37-37,3, врач сказала это остаточное, пройдет, направление на анализы не дала.
Сегодня 19.12 а темпер-а так и держится, периодически пропадает но потом появляется, несколько дней назад дочь под вечер до истерики стала жаловать на сильную боль в области попы, ( не понятно толи боль толи зуд но кричала ужасно мамочка сделай что-нибудь мне очень больно, длилось это часа 2-3, потом кое как уснула. утром сдали анализы в ПК, врач звонит говорит анализ плохой езжайте срочно в больницу пусть переобследуют и сделают узи , вдруг это инфекция мочеполовой системы, мы съездили все сдали, но диагноз нам не смогли поставить, спрашивали у меня может цистит, может энтеробиоз? а я то откуда знаю. сказали в пк уже 3й раз сдать мочу и мазок на остриц
В общем уехали ни с чем, в этот же вечер в больнице было такое же обострение с болью(или зудом) прошло только ночью, долго плакала, ночью решила посмотреть попу и увидела там острицу.
Вот теперь думаю как это может быть связано с температурой?
может это просто так совпало, а температура из за чего то другого, что нам делать?
Еще 2 декабря был отит в ушке( и это на фоне приема антибиотика), съездили в неотложку, нам там обезболили, прописали отипакс, но болей больше не было, поэтому отипакс прокапали 3 дня только

анализ мочи от 15.12 лейкоциты 125!! возможно ошибка
анализ мочи от 16.12 лейкоциты 4, белок 0,145>

анализ крови 15.12
лейкоциты 10,6 (6-9)
станд откл ширины рапр эритр 36,4 (37-47)
нейтрофилы 32,3 (34-67)
лимфоциты 56,6 (33-55)

анализ крови 16.12
лейкоциты 10
лимфоциты 57,8
гранулиоциты 31,9
лейкоциты WBS 10
нейтрофилы сегмент 23
Я расписала только отклонения, остальные показатели в пределах нормы

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы? Противогельминтную терапию ребенок получил? Да, это могло быть причиной субфебрилитета.
Анализ крови от 16.12 без патологий, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в норме до 4-5 лет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ, из жалоб только температура 37,3 на данный момент, и плохой аппетит, иногда после прогулки текут сопли днем, но это предположительно аденоиды, наш лор в январе займется этим
Противогельминтную терапию не проходили, только сегодня сдали мазок, но полагаю все равно она нужна раз я видела острицу, это может прописать педиатр или нужно обратиться к инфекционисту?

Педиатр
Субфебрильная терапия может сохраняться при глистной инвазии. После терапии должно быть все в порядке. Конечно, анализы лучше сдать, чтобы точно убедиться.
При подтверждении лечение назначит и педиатр, например пирантел 250 мг, либо немозол 20 мл или 400 мг в таблетках. Лечение всех членов семьи при подтверждении, строго соблюдать гигиенические меры, провести уборку, гладить постельное белье горячим утюгом, коротко подстригать ногти
Клиент
Алина Александровна, Спасибо огромное за консультацию и уделенное время!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По оам есть воспалительные изменения . Нужно дообследование: бак посев мочи на микрофлору , контроль оам после гигиены собрать в стерильную баночку , узи почек и мочевого пузыря (с нормальным заключением специалиста).
По оак отклонения считаются нормой лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Вероятнее всего у ребёнка была вирусная инфекция и проявление остриц это просто совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, благодарю за ответ, после вирусной инфекции считается нормой повышенная температура такое длительное время? как это лечить или просто ждать пока само пройдет, сегодня попросим направление на бак поев
Педиатр
Вообще после инфекционного процесса может сохраняться температура до 37.2С в течении 7-10 дней, из за несформированного центра терморегуляции у детей в этом возрасте .
Но лучше провести дообследовпние мочевой системы и исключить воспалительный процесс .
Клиент
Анна, Спасибо огромное за уделенное время!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови все в пределах возрастной нормы. Референсы указаны для взрослых.
По анализу мочи могут быть проявления вульвита у девочки на фоне остриц, поэтому моча давала такие изменения.
От остриц ребёнка пролечили?
Температура вполне вероятно была на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, еще от остриц не лечили, сегодня только сдали мазки, ждем результаты и пойдем к педиатру чтобы назначил лечение.
А что можно давать от вульвита, сегодня заметила что она ручки туда тянет почесать. и когда подмываю она морщится и вижу что есть покраснение
Педиатр
Во первых нужно вылечить от остриц.
Так как они могут заползать и в половые пути.
Пока что можете местно обрабатывать или хлоргексидином или мирамистином, делать сидячие ванночки с ромашкой и дайте зодак или зиртек по 10 капель на ночь на 3-5 дней.
Ногти дочке коротко стригите. Трусики после ночи менчейте, стирайте и проглаживайте утюгом, постельное белье тоже.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Если есть животные с шерстью то их лучше искупать, так как на их шерсти тоже могут быть яйца остриц.
И в семье нужно будет пролечиться всем.
Клиент
Яна, так и делаем сейчас, все меняем, гладим, моем, антигистаминные тоже начали давать, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️
Педиатр
Доброе утро, анализ крови от 16.12 все в пределах возрастной нормы, отклонений нет.
Паразитоз может давать субфебрилитет (37-37,9), вам назначили лечение? Узи почек и мочеполовой проходили?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, узи сделали, сказали без отклонений, только в мочевом есть взвеси
Педиатр
Необходимо будет сдать бак посев мочи и пересдать оам
Клиент
Галина, направление на бак посев взяли, оам сегодня пересдали, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Не за что, будьте здоровы ??
Педиатр
После пролечивания вульвита и остриц пересдайте мочу.
Если лейкоциты высокими будут сохраняться тогда нужно сдать бакпосев мочи и лечить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, в оам воспалительный изменения.
Необходима консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту.
Провести лечение остриц.
Пересдать оам.
Пока проводите ванночки с ромашкой 2 раза в день 10 дней.
Мирамистин на вульву 2 раза в день 10 дней