Консультация уролога /

Нефростома — вопрос №1186081

Здравствуйте, неделю назад была сделана операция литотрипсия, поставлена нефростома, через пять дней после операции нужно приехать снять нефростому, но проблема в том, что очень подтекает из неё, не успеваю делать перевязки. Течёт моча, светлая, без примесей крови. Скажите, это нормально или нет? Как быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мкб, диабет 2т.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Андролог, Уролог
Доброе утро.А в мешок отходит моча?
Принятый ответ
Клиент
В мешок мало совсем, все выходит через то, где вставлена стома, я сама тоже мочусь регулярно.
Клиент
Луиза, подскажите, что делать с нефростомой, стоит ли паниковать, завтра приём у врача, может подождать и не предпринимать никаких действий
Андролог, Уролог
Лариса,дренаж видимо мигрировал,отсюда моча выходит через свищ.Если вам завтра планируется удаление нефростомы,ничего критичного не случится.Следите за температурой.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Так быть не должно. Это говорит о том, что функция нефростомы нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, так происходит уже два дня, как раз выходные были. Завтра должны убрать стому,. В обычной поликлинике смогут оказать помощь или стоит подождать? Операция была в другом городе.
Андролог, Уролог
Если завтра удалять, то тогда просто меняйте повязки и попробуйте немного притопить трубочку.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас, это помогло
Андролог, Уролог
Отлично, зафиксируйте пластырем (космопор) к коже.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего нефростома работает не адекватно. Либо частично забита, либо перегнулась, либо частично отошла. Необходимо обратиться очно! Такого быть не должно!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Нефростомический дренаж отошел, то есть стоит не там, где ему положено.
Во избежание образования мочевых затекла Вам необходимо срочно обратиться к урологу стационара для восстановления функции нефростомического дренажа или его удаления!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Если завтра прием врача, то можно подождать, вероятно некие функциональные особенности трубки и завтра ее удалят.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это не нормально. Нефростома у Вас уже не работает. Её устанавливали временно. Если завтра уже приём, то можно прийти на приём планово, скорее всего Вам её уже будут удалять. Если приёма не будет, то нужно обратиться в дежурную урологию - в приёмное отделение больницы для решения вопроса с нефростомой.