Нефростома

Здравствуйте, неделю назад была сделана операция литотрипсия, поставлена нефростома, через пять дней после операции нужно приехать снять нефростому, но проблема в том, что очень подтекает из неё, не успеваю делать перевязки. Течёт моча, светлая, без примесей крови. Скажите, это нормально или нет? Как быть?

Мкб, диабет 2т.
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро.А в мешок отходит моча?

В мешок мало совсем, все выходит через то, где вставлена стома, я сама тоже мочусь регулярно.

Луиза, подскажите, что делать с нефростомой, стоит ли паниковать, завтра приём у врача, может подождать и не предпринимать никаких действий

Лариса,дренаж видимо мигрировал,отсюда моча выходит через свищ.Если вам завтра планируется удаление нефростомы,ничего критичного не случится.Следите за температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так быть не должно. Это говорит о том, что функция нефростомы нарушена.

Дмитрий, так происходит уже два дня, как раз выходные были. Завтра должны убрать стому,. В обычной поликлинике смогут оказать помощь или стоит подождать? Операция была в другом городе.

Если завтра удалять, то тогда просто меняйте повязки и попробуйте немного притопить трубочку.

Дмитрий, благодарю Вас, это помогло

Отлично, зафиксируйте пластырем (космопор) к коже.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего нефростома работает не адекватно. Либо частично забита, либо перегнулась, либо частично отошла. Необходимо обратиться очно! Такого быть не должно!

Принятый ответ

Добрый день!
Нефростомический дренаж отошел, то есть стоит не там, где ему положено.
Во избежание образования мочевых затекла Вам необходимо срочно обратиться к урологу стационара для восстановления функции нефростомического дренажа или его удаления!

Принятый ответ

Добрый день. Если завтра прием врача, то можно подождать, вероятно некие функциональные особенности трубки и завтра ее удалят.

Здравствуйте. Это не нормально. Нефростома у Вас уже не работает. Её устанавливали временно. Если завтра уже приём, то можно прийти на приём планово, скорее всего Вам её уже будут удалять. Если приёма не будет, то нужно обратиться в дежурную урологию - в приёмное отделение больницы для решения вопроса с нефростомой.