Консультация акушера /

Брадикардия плода — вопрос №1186144

Привет всем. Попала в больницу с ретрохориальная гематомой. По узи поставили брадикардия плода, 69 чсс. КТР 5. Срок ещё маленький, последние месячные были 27 октября. Есть НАДЕЖДА ЧТО БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ ПРЕРВЕТСЯ ???

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, ЧСС низковат, шанс есть конечно, нужно узи повторить в динамике через неделю. кровянистые выделения есть?
Клиент
Галимат, да. Темно и светло коричневые. Но не слишком обильные. Вчера был сгусток темно темно коричневый, как резина. Ещё ноет низ живота, то сильнее то слабее. Колят дротаверин и этамзилат. Пью дюфастон, магний В6, йодомарин, фолиевую кислоту.

Акушер, Гинеколог
так как срок маленький, может ЧСС еще вырасти, тут только выжидательная тактика, шанс конечно же есть , что беременность дальше будет развиваться ,препараты все продолжайте,все верно назначено
Клиент
Галимат, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки
Акушер, Гинеколог
очень жалко (( Все еще у вас получится , вы в следующую беременность как забеременеете ,сразу начните принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Галимат, а сейчас после чистки можно просто предохранятся и не принимать КОК? И можно ли начать принимать Прегнотон?
Акушер, Гинеколог
Лечение верное назначено, старайтесь больше лежать . Контроль УЗИ в динамике повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формально, "норма" для такой ситуации - от 80 ударов, но метод. который используется для такого подсчета - неточный и незначительным несоответствием можно пренебречь.
Регуляция сердечного ритма находится еще в стадии становления. Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, врач сказал узи через 6 дней. Раньше говорит нет смысла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пройдите, конечно.
Клиент
Игорь Игорьоревич, а какой срок верный все таки? 3-4 недели или по ктр 5 мм надо отталкиваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КТР 5 мм - это около 5-5,5 недель, другие параметры тоже указывают на этот срок (СВД, например). Не меньше 5 нед.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда получается чсс 69 это очень мало для такого срока? Это критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Игорь Игоревич, значит шанс больше что все будет хорошо и беременность не прервется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, есть все шансы.
Клиент
Игорь Игоревич, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень жаль (( в следующий раз повезет больше.
В среднем в популяции, увы, прерывается каждая шестая беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, а сейчас после чистки можно просто предохранятся и не принимать КОК? И можно ли начать принимать Прегнотон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок - не строго обязательно, а Прегнотон... Ну, это бад-витаминка, в которой, впрочем, нет самого главного - фолиевой кислоты 400 мкг.
Выберите "Элевит 1 триместр", 1 таблетка в день после завтрака.
Клиент
Игорь Игоревич, а я прочитала состав Прегнотон, есть фолиевая кислота 520 мгк.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, можно. Принимайте на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По чсс действительно брадикардия, но учитывая, что срок ранний, возможно ещё ситуация измениться в лучшую сторону.
Необходимо делать УЗИ в динамике, наблюдать за развитием, чсс.
Клиент
Юлия, а какой срок верный все таки? 3-4 недели или по ктр 5 мм надо отталкиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ктр ориентируются ,
Самый достоверный срок только по 1 скринингу ставят.
Сейчас только ждать и контролировать по УЗИ состояние. Других вариантов просто нет.
Клиент
Юлия, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

К сожалению, такое бывает, особенно при первой беременности,отчаиваться не нужно,

Восстановиться дать организму хотя бы пару месяцев ( 2-6 месяцев) и если психологически будите готовы, то можно планировать беременность.
Перед этим для контроля сделать УЗИ, мазки повторить, по необходимости.
Клиент
Юлия, а сейчас после чистки можно просто предохранятся и не принимать КОК? И можно ли начать принимать Прегнотон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете не принимать конечно же!
Просто презервативы использовать.
Хотя бы пару месяцев. Прегнотон так же можете начать через 1-2 месяца, если очень хотите, то можно и сейчас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас ещё маленький эмбрион. Цифра ЧСС плода возможна по причине погрешности измерения. Сосудик очень маленький. Замеры очень не точны. Некоторые не оценивают вообще в данном сроке. Не переживайте. Очень часто ЧСС поднимается с увеличением срока беременности. Шанс есть.
Клиент
Вера, а какой срок верный все таки? 3-4 недели или по ктр 5 мм надо отталкиваться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо рассчитывать срок по Ктр. Это наиболее точный. Точнее только на скрининге. 3-4 недели- это эмбриональный срок. На него не надо ориентироваться.
Клиент
Вера, а ктр 5мм это какой срок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По таблице это 6 недель 1 день
Клиент
Вера, если ктр 5мм это примерно 5 недель, то чсс 69 это критично для такого срока?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нормой считается цифра от 90 чсс. Но на практике обычно ничего критичного при ваших цифрах нет. У большинства сердцебиение повышается со сроком.
Клиент
Вера, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мне очень жаль,что так получилось. Всё ещё у вас будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке плод ещё очень маленький, поймать его сердцебиение в принципе не легко, поэтому такое ЧСС может быть и нормой. На таком сроке если ЧСС есть- это уже хороший признак. Вам нужно сделать узи в динамике, оценивать ЧСС в динамике.
Клиент
Екатерина, а какой срок верный все таки? 3-4 недели или по ктр 5 мм надо отталкиваться?
Акушер, Гинеколог
Сейчас отталкиваемся по КТР 5мм
Клиент
Екатерина, если ктр 5мм это примерно 5 недель, то чсс 69 это критично для такого срока?
Акушер, Гинеколог
Да, это плюс минус 5 недель, такое ЧСС не критично. Часто при таком сроке у многих даже не выслушивается еще ЧСС вообще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс есть конечно. Повторите узи через 10 дней. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, если ктр 5мм это примерно 5 недель, то чсс 69 это критично для такого срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таком сроке вообще очень сложно посчитать чсс. И даже не считают. Ближе к 7 неделе лучше
Клиент
Асиет, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень жаль ??сочувствую вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. для 5 недель уже хорошо что сердцебиение вообще есть,часто его еще нет. повторите узи через неделю. шанс конечно есть.
Клиент
Алёна, к сожалению ночью произошёл выкидыш...делали вакуум эсперация полости матки