Гемангиома

Здравствуйте! С марта по декабрь этого года была на стимуляции гоомонами для эко. Делала узи в апреле месяце, все было хорошо. Сегодня сдела узи, у меня дисконезия, пью урсосан год по 250 на ночь. В печени появилась ещё гемангиома. Опасно это? Как лечить? Собираюсь беременеть.

Джвп
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны. Гемангиомы не дают никаких симптомов.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
На беременность это никак не повлияет.
В полости желчного пузыря имеется мелкодисперсная взвесь, дозировка урсосана слишком маленькая, необходимо увеличить в 2 раза по 500 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественное образование, просто контроль 1 раз в год и увеличьте дозировку урсосан до 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемагиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени. Может появиться как раз на фоне гормональной терапии. никак не влияет на работу печени и биохимические показатели крови. Нуждается в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, лечения это не требует, только наблюдать по УЗИ периодически.
Если давно не сдавали стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

Принятый ответ

Здравствуйте

За гемангиомой наблюдать в динамике, строго у одного и того же врача узи. При необходимости (плохая визуализация итд)- пройти мрт брюшной полости с контрастом.

Все выявленные состояния на узи - надо лечит у гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование в печени, которое не влияет на работу печени и лабораторные показатели. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Прием Урсосана при застое желчи в желчном пузыре рекомендую курсами 2-3 месяца 2 раза в год в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.