АСТ АЛТ повышены

Добрый день! Женщина, 27 лет Пришел анализ крови биохимия АСТ 121 ед в литре, АЛТ-43 ед в литре Билирубин и белок - в норме Клинический анализ крови тоже в норме, только чуть повышена СОЭ Что может быть и к какому врачу обращаться? В начале месяца был медикаментозный аборт (замершая беременность)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
АЛТ и АСТ могли отреагировать на препараты для медикаментозного аборта, препараты токсичные.
Начните сейчас Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц. Как себя чувствуете сейчас, тошноты, других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, тошнота изредка бывает и усталость сильная.

Дарья, месяц принимайте Гептрал, он восстановит работу печени. Через месяц посмотрите уровень АЛТ и АСТ. Они будут в норме уже у вас.
Эти препараты очень токсичные для организма, синдром цитолиза из за них произошел.

Через месяц + кровь на ферритин, витамин Д сдайте.
Пока ферритин ложноповышен будет на фоне всех процессов. Через месяц уже отражать свой истинный уровень запасов железа будет.
чтобы не ниже 30 был.
И витамин Д посмотреть. Эти два показателя на самочувствие очень влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, только витамины (омега, цинк, селен, витамин д3, фолиевая кислота)

Скорее всего АСТ и АЛТ повысились на фоне мед аборта, за счёт препаратов, которые были тогда назначены. Рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней и пересдать анализ в динамике. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, печеночные ферменты могли подняться на фоне приема лекарственных препаратов , которые вам давали . В контроле через 2 недели Алт , АСт пересдайте . Сейчас пейте гептрал 400 мг 2 раза в день-1 месяц . Соэ - неспецифический маркер воспаления. Повышается по многим причинам . На фоне замершей беременности соэ повышается , приходит в норму в течение 1-2 мес .

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно токсическое повреждение печени после лекарств СОЭ отреагировала на МА. Она долго приходит в норму
Вам нужно сделать УЗИ ОБП
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Сейчас можно принимать Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Владимировна, кровь на гепатиты сдавала в начале этого месяца (перед абортом), отрицательные

Поняла Вас. Тогда месяц пропить фосфоглив, затем контроль анализов, это лекарственное повреждение печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения повышения печеночных проб - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.