L- тироксин
Год назад переболела подострым тиреодитом, лечили мовалисом, гормоны щит. железы были вразброд, после мовалиса назначили эль-тироксин. Платный эндокринолог назначил 50 мг. В поликлинике эндокринолог назначила 100 мг. Мой вес-78 кг. Какое назначение правильное? Пью 50 мг, со временем гормоны пришли в норму. Все было нормально до осени этого года. А осенью начала болеть голова постоянно, кардиолог назначила сдать анализ на мочевую кислоту, этот анализ оказался повышен. Сказали сесть на диету, от мясного отказаться. Не связано ли это повышение мочевой кислоты с тем, что я пью всего лишь 50 мг эль-тироксина. Мне 64 года.
Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты не связано с приёмом тироксина и проблемами с щж. Гиперурикемия на начальном этапе лечиться гипопуриновой диетой( это не только МЯСО) в интернете в свободном доступе очень много информации и список продуктов которые содержат пуриновые основания( обязательно посмотрите). Что касается гипотиреоза, необходимо проверить уровень ТТГ чтобы понять на сколько адекватна доза тироксина.
Максим, спасибо за ответ.
Анализы на ттг не прикрепила. Не получается.
Ттг 1,27 (рефер.значения 0,4-4,0)
Т3 3,6 (3,0-5,6)
Т4 16,41 (9,0-19,05)
Доза тироксина адекватная. Менять не нужно