Консультация психиатра /

Тревога и пустота. — вопрос №1186573

Здраствуйте подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация:года 3 назад появляться тревога, потом какое то время были ПА, особенно на фоне похмелья (алкоголем снимал и переодически снимаю тревогу, но частота употребления алкоголя увеличивается. Последнее время появилось ощущение пустоты и никчемности, кажется что нахожусь не на своем месте(в плане работы) был у врача, были выпмсаны Антидепресанты Элицея, флуоксетин, триттико, и атаракс в прикрытие.из антидепресантов один на выбор. Но есть нюанс, что боюсь по бочек, и не могу выбрать какой лучше принимать препарат. Очень не хочется набора лишнего веса,но чувствуется начинает прибавляться проблема с алкоголем. И подскажите пожалуйста через какое время после управления алкоголя можно начинать прием Антидепресантов и какой лучше выбрать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются, как часто панические атаки? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что -то еще принимаете?
Клиент
Екатерина, бывает что просыпаешься все нормально, но часа через два начинает прикрывать, ощущение какого то скафандра. Прям ПА в основном на фоне похмелья, но чаще есть ощущение спазма или плиты в груди и трудного дыхания(с сердцем проблем нет) с аппетитом даже незнаю как объяснить, чувство голода не испытываю, но понимаю что надо поесть, а начинаю прием пищи и как в пропость. Со сном засыпаю относиттельно быстро, но просыпаюсь стабильно в 4 утра, и потом минут через 40 засыпаю. После алкоголя сон короткий, и потом тревога и страх повышенного давления

Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам можно говорит о тревожном расстройстве с паническими атаками. Лучшим методом терапии является курс антидепрессанта, при чем лечение должно проводиться в максимально переносимых дозировках , принимая во внимание мужской пол и частое развитие на фоне приема антидепрессантов снижения либидо и аноргазмии (чаще всего сексуальную дисфункцию вызывают : циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин и венлафаксин. Наименьший риск у флувоксамина- препарат мягкий, хорошо переносится. )
Не стоит бояться приема антидепрессанта-это эффективный метод, вы обязательно почувствуете улучшение и вернете себе прежнее эмоциональное состояние, привыкания антидепрессанты не вызывают, как только вы стабилизируете состояние можно будет плавно прекратить прием. Что бы нивелировать развитие побочных эффектов важно верно подобрать дозировку атаракса (Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.) Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; во время лечения прием алкоголя воспрещен, можете приступить к терапии через сутки после последнего употребления алкоголя.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста бывает ощущение что сходишь с ума, это от тревоги? И последнее время когда выпьешь появляется желание поехать воевать, это какие то компенсанаторные реакции или реально сходу с ума? В трезвом уме я не сторроник насилия и таких методов решения ситуаций.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не сходите с ума- ваше состояние связано с повышенным уровнем тревоги, лучше воздержаться от приема алкоголя, так как он значительно усиливает тревогу .
Клиент
Екатерина, еще был такой момент, вчера ьыл с дочкой в кукольном театре, мой дадыр)) но 2 раза за спектакль чуть не расплакался(еле сдержал это все, почему так получилось, хотя моменты были веселые.
Психиатр, Психотерапевт
из-за повышенного уровня тревоги и отсутствия лечения ваша нервная система не стабильна - по этому может быть неустойчивость и парадоксальность эмоциональных реакции.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, извините пожалуйста за беспокойство, подскажить а как правильно принимать флувоксомин, и вызывает ли он набор веса?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начальная дозировка 50 мг перед сном, далее увеличивается на 25 мг в неделю , по состоянию, обычно до 150-200 мг/ сутки; набор веса дает реже остальных, иногда даже наоборот.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а вы дистанционно работаете? Думаю остановиться на флувоксамине. Есть возможность сегодня начать его прием. Если вчера был прием алкоголя 4литра пива,могу перед сном принять, или лучше выждать завтрашнего дня?и еще такой вопрос лучше брать феварин или рокону?
Психиатр, Психотерапевт
Есть личные консультации через сайт; 4 литра достаточно много, лучше начните прием завтра; Рокона- более качественный, но особо не принципиально .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно начать приём через сутки после употребления алкоголя. При этом от алкоголя нужно полностью отказаться.
В вашем случае подойдёт эсциталопрам (элицея) или тразодон (триттико). И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, у меня страх побочек и набора лишнего веса. Про жлицею читал что идет большоц набор веса
Психиатр, Психотерапевт
Набор веса, конечно, возможен, но это крайне редко бывает. В подавляющем большинстве случаев препарат переносится хорошо. Алкоголь гораздо больше влияет на обмен веществ.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, выбрать из перечисленного списка нужно триттику 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+атаракс по таб,2 р/с,мес+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия. Психотропную терапию противопоказано совмещать с алкоголем,для ум тяги к алкоголю рекомендованы кап мидзо.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста атаракс принимать совместно с триттико? Стоит ли бояться побочных эффектов? И подскажите если вчера я пил алкоголь, 4 литра пива, могу ли я вечером начать прием триттико, или лучше до завтра подождать.
Нарколог, Психиатр
лучше до завтра подождать.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста атаракс одна таб с ктра, а вечером аместе с триттико принимать или по отдельности?