Консультация гематолога /

Тромбоцепения — вопрос №1186693

Здравствуйте. Анализ крови показал уровень тромбоцитов- 61, через месяц- 60. Сдавала в одной и той же лаборатории. Другая показала 45.Какие анализы надо сдать, чтобы выявить причину низкого уровня тромбоцитов?

Возраст: 60

Хронические болезни: Лор-заболевание

Гематолог
Тамара, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, полностью анализ крови.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Клинический анализ показал ( в той клинике, где результат был 45):гематокрит-40,8;гемоглобин-14,1;эритроциты-4,44;MCV-91,9;RDV-12,6;MCH-31,8;MCHC-34,6;тромбоциты-47;лейкрциты-3,87; нейтрофилы-39,5;лимфоциты-46,3;моноциты-11,6;эозинофилы-1,0;базофилы-1,6;нейтрофилы,абс.-1,53;лимф.,абс-1,79; АлАТ-53;АсАТ-47;Билирубин общ. 21,8; глюкоза-5,9; мочевая кис-та-369;; ферритин 191. Я не знаю, что надо писать конкретно. Столкнулась впервые. Это анализы сданные в INVITRO

Гематолог
Тамара, необходимо дообследование по алгоритму:
1) тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио
2) витамин В12 и фолиевая кислота
3) скрининг на инфекции (гепатиты, ВИЧ)
4) анализы на аутоиммунные заболевания (антинуклеарные АТ, АТ к двухцепочечной ДНК, волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину IgM и IgG отдельно, АТ к ТПО)
5) УЗИ брюшной полости
6) стернальная пункция.
Перечень обследований достаточно обширный, поэтому я бы рекомендовала взять направление у гематолога по месту жительства и сделать это все через госпитализацию.