Консультация эндокринолога /

Повышен АЛТ, териотоксикоз — вопрос №1186723

Здравствуйте! Очень переживаю сегодня сдала анализы
1.общий анализ крови в норме !
2. Ттг- 4,50, Т4- 0.65.
3.Аст -24. АЛТ -37
4. Креатинин -62,2
По последним данным Алт в марте был 14.
Пропицил принимаю с июня по пол таблетки утром и вечером . ттг был 0,025 , с июня мучают экстрасистолы , в августе Холтер показал 12 тыс . Вопрос очень волнует АЛТ ПЕРЕЖИВАЮ КОШМАР , ко врачу только 28 декабря . и второй вопрос могут ли быть экстрасистолы из за гормонов , вроде же уже ттг в норме , они меня измучили . давление всегда низкое от 90/60-115/65

Возраст: 37

Хронические болезни: Териотоксикоз , протрузии поясничных дисков

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты с референсами лабораторий, для ферментов они могут отличаться существенно.
У Вас нормальные антитела, нет болезни Грейвса, тогда пропицил не показан. Или диагноз установили на сцинтиграфии? Что на УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Наталия, добавила узи март , и ат к тпо от 2019 года если я вас правильно поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Вы прикрепили результат АТ-рецептору ТТГ. При значении меньше чем 2,0 - болезни Грейвса нет и пропицил не показан. АТТПО показывают, что был период незначительного повышения функции на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сейчас отмените пропицил и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
УЗИ также не показывает тиреотоксикоз - объем не увеличен, кровоток не усилен. Есть узелок, который нужно наблюдать в динамике 1 р в год по УЗИ и сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали.
Результаты ферментов печени не вижу.
Эндокринолог, Сомнолог
Почитала описание заболевания. При нормальных Т3 и т4 не назначается тиреостатик, только наблюдение, тем более антитела в норме. Низкий ТТГ - не показание для лечения. Рецидивом считается только совместное снижение ТТГ и повышение свободных гормонов. У Вас в июне вероятнее всего был послеродовой тиреоидит, поэтому снизился ТТГ.
Клиент
Наталия, понимаете я сдаю в платной раз в полгода анализы на гормоны и после родов было норм, когда в феврале этого года заболела омикроном с температурой до 38 первый раз за лет 7 , вот потом в мае стало тахикардия потливость снижение веса , я сдала гормоны и там ттг упал в ноль, очень переживаю что алт повышен , может ли это быть из за пропицила
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение АЛТ незначительное. Важно, когда он повышен больше чем в 2 раза. тиреостатики часто вызывают застой желчи и повышение ферментов. Начните прием урсосан 250 мг перед сном 2 месяца с контролем ферментов печени.
ТТГ повышен, пропицил в любом случае нужно уменьшить.
Экстрасистолы могут усиливаться при повышении ТТГ, т.к. уходите в гипотиреоз. Но вызывать аритмию гормоны не могли.
После ковида у вас был обычный тиреоидит. Сейчас нет тиреотоксикоза у вас.
Клиент
Наталия, спасибо! Но вроде говорят все эндокринологи (у которых я была ) , что нельзя прекращать препарат раньше чем 1,5 года приема , хотя я в 2017 году , пропила его всего 8 месяцев и всё было нормально в конце уже месяца 2 пила по четвертинке
Эндокринолог, Сомнолог
Если доктор расценила это как рецидив, то снижайте дозировку и продолжайте прием. Но я не вижу рецидива по описанию, только тиреоидит после ковида и после родов.
Клиент
Наталия, а экстрасистолия меня мучает с июня месяца , то каждый день и каждую минуту , то через день иногда нет её несколько дней , потом опять провалы постоянные, страшно очень. Экг в норме узи тоже сердца , но холтер зафиксировал 12 тыс экстросистол за сутки
Эндокринолог, Сомнолог
экстрасистолы - это очень неприятное, но неопасное нарушение ритма сердца. проверьте уровень ферритина и магния крови.
Клиент
Наталия, проверяла , сейчас прикреплю ферритин низкий очень , у меня вообще всегда состояние головокружения и руки холодные , мерзлявая)
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин 7 при норме от 45. Поэтому и состояние такое и аритмия. Нужно повышать запас железа. Начните принимать ферретаб по 1 капс через 1-2 часа после ужина 2 месяца, запивать растворимой аскорбинкой. Контроль ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое и с наступающим!