АИТ, анализы, консультация
Здравствуйте, беспокоят скачки давления и постоянная тахикардия(90+ ударов в течении дня, в состоянии покоя также). Сдал анализы ТТГ, Т4, Т3 свободные, АнтиТПО, приложу результаты. УЗИ сердца в норме, ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса. Страдаю тревожной депрессией(уже намного лучше стало), принимаю миртазапин пол таблетки(15 МГ) и флюанксол(тоже пол таблетки 0.5 МГ), а также верапамил по случаю экстрасистолии(иногда бывает) по 1 таблетке, 1-2 раза в день в течении месяца. Тахикардию не могу сбить, пробовал разные седативные, в основном валемидин 30 капель, либо валериану, пульс также устойчиво 87-96 ударов. Раннее такого не наблюдал. Утром пульс стабильно 60-76 ударов. Давление скачет от 130 на 90 до 160 на 100, норма 120 на 70, обычно сбиваю давление каптоприлом под язык, либо внутрь 1 таблетку. В чём может быть причина такой тахикардии исходя из анализов на гормоны. Еще удивляет результат АнтиТПО, изначально был более 1000, затем 800, потом 600, затем 300, а сейчас 160, возможно ли то, что АИТ пройдет? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Тахикардия один из симптомов тиреотоксикоза, но у вас гомоны в норме тиреотоксикоза нет. Антитела не влияют на самочувствие. У вас они снижаются и да такое возможно и без лечения, а для снижения еще и не придумали препараты
Ленар, спасибо за ответ!
Пишите если будут вопросы
Ленар, есть один. Я принимаю верапамил длительно, он может перестать действовать на пульс так как организм привык к препарату? Может стоит сменить препарат? Я пробовал валемидин, но не помогает.
Принятый ответ
возможно и перестал помогать, можно попробовать ивабрадин он замедляет только пульс
Ленар, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. АИТ выставляется только при снижении функции щитовидной железы. У вас она работает хорошо. Совсем антитела не исчезнут и никакими лекарствами их не снизить, да и нет необходимости. Вы можете иметь антитела, и не иметь проблем с щитовидной железой. Антитела никак не могут влиять на самочувствие и нет смысла их контролировать. Достаточно смотреть 1 р в год ТТГ.
Тахикардия скорее связана с Вашей тревожностью. Психотерапию подключили к таблеткам?
Наталия, здравствуйте, был у психотерапевта, он мне какие-то упражнения китайские дал :). А так психотерапией не занимался, в целом в руки себя уже взял, просто иногда сильно тахикардия достаёт тем, что отдышка начинается и слабость появляется, не пугаюсь уже, но мешает работать на ногах сильно.
Нужна обязательно психотерапия. Упражнения это не то, что нужно. Одни таблетки это мало. Верапамил если прибавляете, тахикардия не становится меньше?
Наталия, верапамил тоже уже не действует, как я думаю, я его уже длительно принимаю, до постановки диагноза тревожной депрессии. Но дозировку не хотелось бы увеличивать так как понимаю что сердце здоровое.
Принятый ответ
Ничего страшного, что принимаете препарат, даже при здоровом сердце. Можно попробовать конкор 2,5 мг 1 р в день или анаприлин 20 мг при приступе тахикардии ситуационно. Он и тревожность немного гасит.
Наталия, спасибо за ответ!