Консультация эндокринолога /

Снизился гармон ттг — вопрос №1186801

РАК ПОЧКИ, МЕТОСТАЗЫ В ГОЛОВЕ, В ПОЗВОНОЧНИКЕ, в легких. Лечусь таргетными препаратами афинитор+ленвима. Повысился ттг до 6.99..т4.и т3 в норме по узи потологии тоже нет. Принимала L-тироксин 50,через 3 мес повторила анализ крови, ттг повысился до 9. Дозу повысили до 100.сейчас таргет отменили ттг упал 0.10 норма (0,35-4,94). Состояние очень плохое, головокружение, боли в мышцах и голове, очень мёрзнут ноги и руки на холоде. Всё дрожит. Что делать? В какой дозировка принимать тироксин? И принимать ли вообще? Повышен был холестерин до 10.принимала розувастин вечером. Сейчас холестер 4.76(0-5.2).продолжать ли принимать статины? Повысился калий. 51(3.50-5.10), повысились триглицериды, 85(меньше 1.70)

Возраст: 51

Хронические болезни: Рак почки, метостазы в голову, позвоночник к, в лёгкие, на фоне таргетной терапии понизился ттг, самочувствие плохое

Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозу тироксина нужно снизить до 75 мкг, контроль тон через 4-6 недель, для коррекции дозы. Сделать узи щитовидной железы.
Так как калий повышен, его нужно пересдать повторно. Розувастатин до сих пор принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Да принимаю узи щитовидки делала. Эхоскопически без особенностей

Детский эндокринолог
Принимать дальше, так как из принимают длительно.
Клиент
Да принимаю. Узи делала 3 дня назад. Эхоскопически без особенностей
Детский эндокринолог
По узи : это хорошо, изменений ткани нет, нарушение функции идет из за вашей основной терапии, поэтому эти изменения будут временными.
Поэтому сейчас снижаем дозу и контроль ттг через 4-6 недель, посмотрим нужно ли снижать еще
Клиент
Т. е. тироксин принимать в дозе 75, даже если ттг снизился до 0.10 нижн нормы?
Детский эндокринолог
Да, так как резко дозу гормона снижать нельзя, может быть обратная реакция, или мы резко сделаем с вами что ттг будет больше нормы и это тоже стресс для щитовидной железы, так как она сейчас страдает и так.
Клиент
Ульяна, добрый вечер сейчас ттг 0.10 наоборот пониже.т.к таргеты отменили. Все равно нужно принимать тироксин?
Детский эндокринолог
Пока да, постепенно будем корректировать дозу по результатам ттг. Если понадобиться, значит отменим вообще.
Клиент
Ульяна, розувастин принимать? Холестерин в норме. За что отвечают триглицериды?
Детский эндокринолог
Да, принимать дальше.
Триглицериды , это жиры, производные холестерина, они отвечают за образование бляшек. Поэтому вам назначен препарат чтоб это предотвратить. Как давно принимаете?
Клиент
Ульяна, с 25 октября
Детский эндокринолог
Его продолжаете пить, через 1 меч контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Холестерин какой был , когда назначали препарат?
Клиент
Ульяна, скажите а ЛПВП и ЛПНВ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ?
Детский эндокринолог
Да, это производные холестерина, из тоже нужно контролировать.
Клиент
Ульяна, до 9
Детский эндокринолог
В настоящий момент видна динамика сведения, поэтому принимает дальше , остальные показали контролируем, триглицериды тоже должны снизиться.
Клиент
Ульяна, ЛПВП ниже нормы, 1.19,а ЛПНВ выше6.93
Детский эндокринолог
Лпнп , считается плохой вид холестерина, он говорит о возможности развития атеросклероза, поэтому препарат который вы принимаете не отменять, пить дальше.
Контроль через 1 мес этих показателей.
Клиент
Ульяна, а ЛПНВ если повышен?
Клиент
Ульяна, извините ЛПВП если повышен чем его снижать?
Детский эндокринолог
Если повышены высокой плотности, ничего страшного.
Если низкой плотности совместно с холестерином и триглицеридами, назначается препарат который вы пьете, для предотвращения образования бляшек.
Клиент
Ульяна, а ещё у меня давление с пульсом скачет. Это тоже из за щитовидки? Сейчас давление 110 на 70 пульс 77,100 на 70
Клиент
Ульяна, низкой плотности наоборот понижен
Детский эндокринолог
Тогда ничего страшного в этом нет, не переживайте, так как вы принимает опять же препарат на данный момент.
Да, от щитовидной железы это может быть, так как ттг подавлен сейчас высокой дозой тироксина, медикаментозный субклинический тиреотоксикоз , при снижении дозировки все придет в норму.
Ферритин и Вит д общ сдавали?
Клиент
Ульяна, нет. Пью аквадетрим 4 капли каждый день
Клиент
Ульяна, анализы вам могу прислать
Детский эндокринолог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ульяна, а как? Я не знаю
Детский эндокринолог
Напишите просто тогда цифры и нормы.
Клиент
Ульяна, было:холестерин8. 93.(меньше5.20. Триглицериды 3.85 норма меньше. 70. , ЛПВП 1.19 нормабольше1. 68., лпнп 6.93 меньше 3.30.,ттг8 67норма0,35-4.94.ст4 9.75(9.01-19.05., стало ттг0. 10(0,35-4,94, ст414, 69(9,01-19,05,калий 5.51(3,50-5,10)......ферритин 125.80(15.00-150). Натрий, хлор, кальций в норме
Детский эндокринолог
Ферритин у вас в норме, запас железа хороший.
Вит д если не сдавали, лучше конечно сдать, но профилактическую которую принимаете , можете спокойной принимать.
Клиент
Ульяна, а с низким давлением принимать конкор?
Детский эндокринолог
Здесь нужно откорректировать дозу совместно с кардиологом.
Так как есть вариант , что доза Конкора многовата, сколько принимаете дозировка ?
Клиент
Ульяна, 5мг конкор утром и леркамен 10 вечером
Детский эндокринолог
Можете попробовать снизит дозу Конкора до 2,5 ме( пол таблетки), но обязательно под контролем давления, и консультация кардиолога.
Клиент
Ульяна, большое вам человеческое спасибо. Дай Бог вам всего хорошего.
Детский эндокринолог
Не за что! Долгих лет вам жизни!
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно снизить дозировку Л тироксина до 75 мкг/сут натощак строго за 30 мин до еду
Через 2 месяца контроль ТТГ и св Т4 .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по результату ТТГ - 100 мкг Вам много, нужно снизить до 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтра отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа, контроль ТТГ через 6 недель, сделать УЗИ щитовидной железы. С учетом того, что такие высокие триглицериды, я бы порекомендовала вместо Розувастатина принимать Супрозафен (там и Розувастатин 10 мг и Фенофибрат 145 мг, который хорошо снижает триглицериды). Калий если повышен впервые, нужно пересдать, он может повышаться, например из-за того, что когда брали кровь и был длительное время наложен жгут или вследствие распада опухоли, из-за малого употребления жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер а за что отвечают триглицерины?
Эндокринолог
Триглицериды относятся к простым жирам, в большом количестве они повышают риск образования атеросклеротических бляшек и риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому помимо общего холестерина, ЛПНП важно контролировать и ТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, снижайте Л тирооксин до 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца, на фоне терапии и интоксикации так повысился ТТГ ( т.е. увеличилась потребность организма в тиреоидных гормонах).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер так сейчас ттг 0.10 наоборот понизился при отмени таргетной терапии
Эндокринолог
Правильно таргентная терапия уничтожает опухолевые клетки , тем самым вызывая интоксикацию и повышая потребность организма в тиреидных гормонах, и во время проведения увеличивали дозировку Л тироксина, сейчас терапию отменили и потребность снизилась
Клиент
Марина, т. е снижать дозу до 75 и контроль через 2 мес
Эндокринолог
Да совершенно верно, нужно снижать.
Клиент
Марина, даже если он снижен до 0.10?
Эндокринолог
Конечно, смотрите в организме и в анализах все по принципу обратно связи. У Вас ТТГ низкий, это говорит,что в организме высоко, 100 мкг/с это много, поэтому мы уменьшаем дозировку Эутирокса
Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент нужно тироксин снизить до 62,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижайте дозу до 75 мкг и ттг сдайте через 2 месяца. Ваши жалобы могут быть из за низкого ттг. Статины обычно назначаются надолго, принимают постоянно, если у вас были показания то продолжайте принимать, нужно сдать на лпнп, триглицериды, сделайте узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Ленар, добрый вечер я же написала триглицерины поввшены
Эндокринолог
Розувастатин продолжайте принимать, сделайте узи брахиоцефальных артерий