Утрожестан при беременности

Здравствуйте! В сентябре этого года была процедура: «конизация шейки матки». Забеременела в октябре (беременность вторая), срок 11я акушерская неделя. При постановке на учет врач увидела полип на шейке 6мм. По узи длинна шейки 3,7см и не большой тонус по передней стенке. Тянущих болей и выделений нет. Врач назначила утрожестан 200мг в сутки, витамины и половой покой. Сказала что после 30 лет всем назначают прогестерон. Есть ли смысл в назначении утрожестана?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, возраст не показание к утрожестану. Если нет кровянистых выделений, то не нужно принимать утрожестан. , шейка у вас длинная и хорошая

Галимат, по какой причине она половой покой прописала? Из за полипа? Она сказала что он может кровоточить и можно занести инфекцию.

Да, полип может подкравливать и скорее всего из-за этого и половой покой написала

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначение прогестерона никак не связано с возрастом. Оно связано с наличием болей, с наличием кровянистых выделений, так же назначается пациенткам с привычными выкидышами в прошлом. Небольшой тонус по УЗИ, который не причиняет Вам дискомфорта- это норма. В Вашей ситуации нет необходимости в применении утрожестана.

Евгения, спасибо!

Принятый ответ

Исходя из вашего рассказа, необходимость в прогестероне не видна. Про "30лет" - это неверно.
Доза 200 х 1 раз при беременности не применяется, она слишком мала. Такую можно самой принимать или мужу давать - никто не ощутит ни желательных, ни нежелательных эффектов.

Игорь Игоревич, не верно указала в вопросе. Назначила по 200мг 2 раза в день до 22 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, после 30 лет прогестерон не всем назначают. Возраст тут не играет роли. Вам данный препарат не показан, у Вас нет симптомов угрозы прерывания беременности и шейка матки нормальной длины и закрыта.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер , возраст не является показанием для назначения прогестерона! Длина шейки у вас норм!

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Это не Так. Прогестерон назначается при угрозе, кровотечении. У вас нет показаний для назначения.

Здравствуйте, шейка хорошая, если угрозы нет, профилактически утрожестан не нужно принимать