Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №1186975

Здравствуйте, опять я пишу сюда. Ребёнок 4.5 мес на гв.
15 числа я услышала, что ребёнку во сне как будто сложно проглотить слюну, сразу вызвала врача, по итогу осмотра, сказала, что хрипов нет, но был вздут живот у неё, сказала, что это из за живота. Слизь подходит из за газов 🤷‍♀️
Начиная с пятницы ребёнок начал ещё сильнее кашлять, до рвотного рефлекса, сопливится, живот был так же вздут. Плохо отходили газики
Вчера она снова начала кашлять с рвотным рефлексом. Я вызвала скорую, температуры как таковой нет, в основном 37.2 или 37, пару раз было 37.4 и 37.5.
Опять послушали сказали, что хрипов нет.
Горло красное, но я не удивлена, так кашлять, конечно, горло красное будет, их заключение, что она болеет
Беспокоит вот что, у неё стал частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, с кислым запахом, прожилок крови нет, не пенится, ко всему этому она стала меньше кушать, обычно две груди сьедала, а сейчас одну или одну и вторую совсем чуть, я не пойму Толи потому что живот беспокоит её, Толи потому что она болеет. Но она не плачет, газики отходят сами, но вместе с этим и жидкий стул, но немного по объёму, а количество раз доходит до 6 примерно, либо может жидко пукнуть
Либо ещё в чём причина
Анализы никакие не сдавали
На завтра вызвала врача, ещё раз очно посмотрит.
Объясните в чем может быть причина? Какие дальнейшие действия.
Писала уже сюда 15 числа, посоветовали бифидумбактерин форте пропить, пока только купила, но ещё не давала.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата Бифидумбактерин-форте . Дополнительно Укропную воду Хипп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да, вы мне его и советовали уже. Пока только приобрела, был только под заказ в аптеке, сегодня ещё не стала давать.
Завтра начну, но скажите, что это может быть? Почему то слизистый стул, то вот такой частый и жидкий? Почему кушает меньше?
Не может быть ничего серьёзного?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё правильно, пора давать. У ребёнка формируется слизистая оболочка кишечника со своей микрофлорой. И это может сопровождаться и газами и спазмами и слизью и нарушениями аппетита. Надо просто помочь и допаивать укропным чаем.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Бифидубактерин можете пропить, не плохой препарат
Клиент
Дарья Николаевна, подозреваете лактазную недостаточность?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю да. Или вам её уже исключили?
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Просто она может так поздно начаться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может до года проявится
Поэтому сдайте анализы и уже от этого нужно отпираться
Клиент
Дарья Николаевна, а как собрать такой жидкий кал?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете с памперса собрать, для анализа много не надо, главное в разные баночки
Купите специальную баночку для кала, там ложечка и ложечкой соберите хотя бы 2 ложечки
Клиент
Дарья Николаевна, ещё она меньше писает, это связано с тем, что меньше кушает? Количество пописов не считала
Но подгузников меньше
Если раньше 4, то сейчас 2 или 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка хорошая?
Они чем старше становятся, тем меньше писить начинают, если прибавка нормальная, то это вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, прибавляла нормально. Первые месяца 2 по 800-900 грамм. А потом 500 и 400
Сейчас мы весим 6100 ( взвешивание от 6 декабря) У меня нет весов. Поэтому не могу сказать сколько сейчас. Но писает она так дня два, поэтому думаю наверно это все таки временно и прибавка будет нормальная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка допустимая
Чаще ребёнку предлагайте грудь, чаще будет писить. С возрастом количество памперсов уменьшается(меньше писиет и какает ребенок) это можно даже отследить по маркетингу, что чем больше размер, тем меньше памперсов в пачке
Клиент
Дарья Николаевна, да замечала, спасибо
Сколько может продолжаться её простуда? Кашель, насморк?
Клиент
Дарья Николаевна, а если начать пить бифидум и сдать анализ, он повлияет на результат? И нужен же утренний? Если она утром не сходит. Свечу или Микролакс можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель будет сохранятся до тех кор, пока не вылечите насморк. Так как кашель из-за постназального затека.
Сколько дней уже лечитесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не повлияет
Стул не обязательно утренний
Стул должен быть самостоятельный, без свечик и микролакса, они исказят результат
Клиент
Дарья Николаевна, ну получается с пятницы
Сегодня мне кажется уже меньше
Но мне кажется она хрипит. Конечно я не уверена, что это из лёгких, рот закрыт и слышу, какой то хрип сегодня, думаю может это из за носа.
Завтра ждём врача
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Носик продолжайте промывать
Как правило, когда хрипы слышны ухом, это значит верхние отделы, то есть хрипы не в легких
Клиент
Дарья Николаевна, как часто можно пользоваться аспиратором?
Клиент
Дарья Николаевна, а то я тут начиталась, что и с ушами могут быть проблемы
А ей и так сложно выполнить эту процедуру
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
3 раза в день достаточно, только сначала закапываем аквалор или аквамарис
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это все глупости, не перейдёт в уши, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, ещё щеки у нас красные, может это связано как то с кишечником? Но уже проходит, одна сторона уже почти прошла, а вторая все ещё держится
Клиент
Дарья Николаевна, красные и шершавые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое бывает при аллергии на белок коровьего молока
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Тогда завтра начну бифидум давать и после завтра постараюсь сдать анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы приложите, я посмотрю, только оставьте комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, он же закроется, разве нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вопрос закроется в течение 5 дней, если успеете тогда можете скинуть
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, надеюсь успею. Хочется услышать ваше мнение.
Клиент
Дарья Николаевна, а то наши местные врачи связали нос с попой, извините за грубость фраз.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нос с попой не связан ?
Клиент
Дарья Николаевна, да я тоже так подумала, что странная связь?‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно глупости
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, стул у нас наладился, животик перестал мучать. Я не стала сдавать анализы.
Врач приходила, послушала, сказала, что лёгкие чистые, чуть горлышко красное сказала. Назначила промывать носик и очищать аспиратором, геделикс и мирамистин в горло, и ещё чай подавать из серии бабушкино лукошко или хипп
Но читала, что геделикс не рекомендуется таким деткам маленьким, и так не умеют откашливать, но она сказала, что делать вибрационный массаж.
Что-то не знаю давать это назначение.
Хочется уже, чтобы прошло все?
Клиент
Дарья Николаевна, и бифидум я тоже не давала пока, как то все само прошло
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, муколитики запрещены детям до 6 лет, в силу того, что они не умеют отхаркивать
Спреи(мирамистин) запрещены до 3 лет, так как могут вызывать ларингоспазм
Кашель у детей данного возраста из-за постназального затека(сопли стекают и раздражают заднюю стенку)
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
На ночь приподнять головной конец
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо все так и делаю, только пока все держится, нос уже дышит лучше, но кашель ещё остаётся, наверно, потому что все равно ещё далеко ещё что то есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель может быть длительный, продолжайте промывать носик
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какой диагноз поставили ребёнку и какое лечение назначили? Аппетит может быть снижен на фоне заболевания. Сколько раз была рвота? Не изменилось ли что-то принципиально в вашем питании в последнее время?
Клиент
Мадина, ребёнок сказали болеет, аквамарис в нос, очищение аспиратором и геделикс, но его не стала давать ведь он ещё больше будет провоцировать кашель
Детский невролог, Невролог
Рекомендую обратиться очно к другому педиатру, чтобы выяснить причину кашля. Отхаркивающее в таком возрасте лучше не давать, возможно, кашель провоцирует фарингит, возможно, стекает из носа по задней стенке глотки. Нужно исключить воспаление нижних дыхательных путей, при необходимости, ребёнку могут назначить ингаляции с пульмикортом, но не отхаркивающие и муколитики. По поводу стула, советую начать с копрограммы и анализа кала на углеводы
Клиент
Мадина, два педиатра слушали, сказали хрипов нет, завтра придёт ещё наш участковый.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
у ребенка вероятно орви, на фоне болезни снижение аппетита и расстройство стула.
предлагайте грудь так часто, как берет.
слизь из носа удаляйте аспиратором, кашель может быть из-за нее.
от вздутия - препараты симетикона.
из детских пробиотиков - биогая.
Клиент
Наталья, ещё забыла указать. Она меньше писает, не считала количество пописов, но подгузников мокрых меньше, это может быть связано с тем, что кушает меньше?
Анестезиолог-реаниматолог
да, конечно это связано напрямую. старайтесь прикладывать чаще.
гв сейчас главное лечение во всех смыслах - и лекарство, и регидратация.
Клиент
Наталья, она в принципе всегда ела через определённое время, часа через 1,5 - 2
Если раньше прикладывать. Она отворачивается, не берет, либо может взять и кусать, и сейчас так же делает. Раньше даже если Икать будет и если она недавно ела, она не возьмёт.
Поэтому очень сложно ей предлагать
Я ещё сама сегодня с температурой 39, и горло болит, выпила пол таблетки парацетамола, но она снизилась на пол часа буквально.
Анестезиолог-реаниматолог
парацетамол можно на гв, больше пейте жидкости.
Клиент
Наталья, как часто в день его можно принимать, если она вновь поднимается?
Анестезиолог-реаниматолог
оптимально каждые 6 часов или 4 раза в сутки, но не чаще чем через 4 часа.
Клиент
Наталья, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста! поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего лактазная недостаточность - начните препарат лактазар