Консультация лора /

Периодически пропадает голос, охриплость — вопрос №1187033

Добрый вечер. У меня такая проблема: в январе 2021 в новогодние праздники сорвала полностью голос, два дня не говорила, примерно через 7-8 дней голос немного лучше стал.
Потом все было нормально, но в мае стала замечать что периодически будто охрипаю, но потом голос был в норме.
Но если повышала голос на детей, то снова голос срывался.
С сентября постоянно охрипший голос, может пару дней нормальным быть(но не полностью) и потом снова охрипший голос. Посетила Лор врача, сказала расслаблены связки, и немного гипотрофирована слизистая горла(но она сказала это может быть от Симбикорта- я его принимаю 3 года). В итоге прописала гомеовокс и исламинт, и полоскания травами, все это принимала но результата абсолютно ноль.
Думали что от заброса в пищевод(у меня ГЭРБ), но принимаю лекарства от этого уже месяц и результат тот-же..
Нет знаю уже что делать, если раньше хоть на несколько дней был голос хороший, то сейчас вообще не восстанавливается, будто скрипящий какой-то ((( к вечеру как будто ком в горле, сильно напряжено будто изнутри...
Анализ ОАК и биохимия все идеально, кровь на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы в норме.
Помогите пожалуйста!!!

Забыла добавить, с мая примерно будто скапливалась какая то слизь в горле и постоянно как-бы откашливала её, и вот потом стал постоянно охрипать голос.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, бронхиальная астма, панкреатит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже хронический ларингит.
попробуйте ингаляции с дексаметазон 2 мг это 0,5 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
рассасывайте доритрицин по 1 т * 3 р.д. 7 дней.
пройдите стробоскопию так как процесс хронический.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Скажите пожалуйста, дексаметазон совместим с Симбикортом?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, после симбикорта полоскание ротоглотки.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, дексаметазон специально для ингаляций продается, я вижу только для инъекции, но и то вроде как серьезный препарат. Нет ли какой то альтернативы?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пульмикорт можно попробовать 0.25/2.
По 1 мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 7 дней.
После ингаляции полоскать рот , пить жидкость.
Клиент
Екатерина, пульмикорт ведь для бронхов, не для верхних дыхательных путей.
Я его использовала при астме...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При ларингитах он используется тоже.
Клиент
Екатерина, спасибо, буду пробовать.
Я вчера сделала ингаляции просто физ раствором 2 раза, и голос почти сразу восстановился) сегодня добавлю пульмикорт. Мне тут врач написал сделать кт глотки, это нужно? Я думаю если что-то страшное было то от ингаляции не проходило бы? Как вы думаете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если охриплость 3 недели сделайте кт шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а ФГДС вы делали ? какой результат?
Необходимо из дообследования выполнить КТ гортани
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, фгдс делала год назад ,гастрит , ГЭРБ. Лечение прохожу 2 раза в год. Для чего КТ гортани?
Клиент
Сейчас делаю ингаляции с физ раствором голос стал появляться
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, здравствуйте
фгдс прикрепите к вопросу
Лечение ГЭРБ КАКОЕ ПРОВОДИЛИ и кто его назначал?
У вас скорее процесс хронический конечно, на фоне применения Симбикорта со временем такое возможно
Нужно обязательно посетить Фониатра и провести стробоскопию, получить рекомендации. Это специалист по голосу
Ингаляции с физ раствором проводить можно
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Результаты фгдс у врача, но я точно знаю что гастрит, гэрб. Хеликобактер отр. Лечусь у к.м.н., мое лечение на данный момент - ОМЕЗ дср - 4 недели + одестон.
Почитала что нужно смягчать горло ингаляциями физраствором через небулайзер, вроде голос стал лучше, по крайней мере нет скрипящего)) выше врач рекомендовала ингаляции пульмикортом, я сделала два раза - по мне наоборот результат без него был лучше, стоит ли пульмикорт принимать?
На следующей неделе записалась к фониатру, надеюсь поможет)
Скажите пожалуйста, не надо делать КТ гортани(тут врач советовал, но на мой вопрос для чего, так и не дождалась ответа)?
Клиент
Марина, да, ещё мне тоже лор сказала что может такое быть от длительного применения Симбикорта(
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт мы назначаем при отеке. Как я поняла у вас его нет, вас ведь доктор смотрел. При отеке была бы одышка. КТ если нужно то вам бы назначили тоже после осмотра, ее назначают когда изначально видно например какое то новообразование. ГЭРБ желательно всегда держать в ремиссии и после вашего основного препарата полоскать горло тёплой, кипяченой водой
Детский ЛОР, ЛОР
Дексамнтазоном ингалироваться тоже не нужно. Препарат для инъекций. Все ингаляции идут в лёгкие. Поэтому очень аккуратно и с пользой только если
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ. На данный момент как я могу улучшить свой голос до посещения врача? Ингаляции физраствором или еще что посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Голосовой покой. Молчать. Если нужно говорить то говорить как получается. Шептать нельзя категорически!
Ингаляции
Влажность 40-60%
Тёплое питьё
Гомеовокс или ИСЛА пастилки рассасывать
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, ингаляции через маску делать или через мундштук?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, через маску лучше
Клиент
Марина, только увидела что вы тоже из Новосибирска)) скажите пожалуйста, а к вам можно попасть на приём? Или только к фониатру надо?
Если принимаете, напишите пожалуйста где, вдруг на будущее понадобится)
Детский ЛОР, ЛОР
Я работаю в районной больнице, не в самом городе, на данный момент нахожусь в декрете
Клиент
Марина, поняла. Извините)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Предположительно у Вас хронический ларингит. Но он бывает разный, гипотонусный, гипертрофический.
Точный диагноз ставится при консультации фониатра и обследовании(видеофиброларингоскопия, стробоскопия)
Лечение может отличаться в зависимости от вида ларингита. Но оно должно быть обязательно комплексным, включать биогенные стимуляторы, витаминотерапию, возможно эндоларингеальные вливания, физиопроцедуры(токи, электрофорез на область гортани, ингаляции). Немаловажную роль играют занятия с фониатром. Специалист обучит специальной дыхательной гимнастике.
Вероятно, тут сочетанное действие ГЭРБ ещё. Возможно рефлюкс сохраняется, и нужна коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за такой глубокий и понятный ответ. Я записалась к фониатру на следующей неделе, на данный момент делаю ингаляции физраствором, вроде получше. Скажите пожалуйста, может посоветуете что-то ещё пока, до посещения врача?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На данном этапе я бы оставила только исла-минт 3 раза в день и ингаляции с физраствором 2 раза в сутки
Клиент
Татьяна, я до этого принимала исла минт и гомеовокс, никак не помогали совсем.
От ингаляции, да, голос стал восстанавливаться. Ингаляции физраствором 4 мл?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гомеовокс, гомеопатия, исла-минт тоже растительный. Их надо длительно принимать

Да, физ раствор по 4мл