Консультация офтальмолога /

Рецепт на контактные линзы, очки — вопрос №1187084

Добрый день. Проверяла зрение в начале месяца, необходимо обновить контактные линзы. Линзы ношу 13 лет. В ближайшее время нет возможности пойти в оптику, КЛ всегда заказываю дистанционно по рецепту. Рецепт на очки во вложении.
Базовая кривизна 8.6

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте!
Правый глаз сф. -5.0 цил.-0.75
Левый глаз сф.-5.5 цил. -1.25
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это острота зрения с максимальной коррекцией, мало, кто переносит такую очковую коррекцию, потому что определяется каждый глаз отдельно (монокулярно), а очки необходимо подбирать по комфорту при открытых двух глазах (бинокулярно)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не рецепт на очки. А данные визометрии, ось циллиндра не указана.
Тем более рецепт на очки и линзы отличается.
Скажите, у вас есть предыдущий рецепт на линзы?
Клиент
Вера, здравствуйте! Нашла копию рецепта на предыдущие линзы, к сожалению, плохо читаемо
Офтальмолог
Когда в крайний раз вам был выписан рецепт на линзы?
Вы в этих линзах хорошо видите?
Клиент
Вера, эти линзы я ношу с 2019. Точнее линзы по этому рецепту
Клиент
Вера, чувствуется, что уже недостаточно хорошо вижу в них
Офтальмолог
Поняла. Линзы должны быть однозначно слабее очков. Если в предыдущих линзах недостаточное, то рекомендую усилить сферу на 0.75 д. Циллиндр и ось те же.
Правый глаз 4.75д, левый 5.5д
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста. У линз которые я носила ранее (специально смотрю сейчас точно такие же) выбор вариантов оси только от 10 до 180. А у меня, согласно предыдущему рецепту ранее ось была 0? Или я не так поняла
Офтальмолог
Должна быть ось 0гр.
Посмотрите ещё
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это острота зрения и рефракция. Подскажите, а предыдущие КЛ у вас были простые или с астигматическим компонентом?
Клиент
Александра, здравствуйте! Самые последние выписанные линзы были с астигматизмом
Офтальмолог
Поняла вас. Это меняет дело. Значит вы уже носили линзы с астигматическим компонентом. Конечно, лучше линзы очно подбирать, но если нет возможности ,то я бы рекомендовала вот такие: правый глаз - -5,0 cyl -0.75, левый глаз - - 5,75 cyl -1,25
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, у меня сильная степень астигматизма? Мне нужно носить очки/линзы только астигматические? Или это не критично и можно без цилиндров очки и линзы обычные? Или этого лучше не делать?
Офтальмолог
Валерия, у вас астигматизм слабой степени. Но есть одно но! На первой фото указана ваша острота зрения с рефракцией и сферической и астигматической! Как вы будете видеть только со сферической рефракцией, будет ли вам по жизни, работе этого достаточно, я не могу сказать. Поэтому в самом начале своего первого сообщения я и на писала, что лучше подбирать очно.
но по прошлому рецепту у вас уже были линзы и с астигматическим компонентом, значит, скорее всего, вам было в тот раз так удобнее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела последнее фото - рецепт на предыдущие линзы - вам в них было комфортно?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, они показались чуть более толстыми, чем я носила раньше линзы (не астигматические), но это никакого дискомфорта не вызывало. Точно такие же заказывать не рискнула, т.к. зрение упало
Офтальмолог
Если вам было комфортно, то я рекомендую добавить по 0.5 диоптрии к сфере, а цилиндр и ось оставить прежние. Получается правый sph - 4.5 cyl - 0.75 ах 0 и левый sph - 5.25 cyl - 1.25 ax 0