Анализы по гинекологии
Здравствуйте,Если я сдала анализы на зппп несколько раз, там все впорядке, секса больше не было, может ли проявится сама у меня условно патогенная флора? Если ее не было раньше в анализах?Например уреаплазма или микоплазма хоминис,которую не лечат? Или такого не бывает? Никаких симптомов нет, такое бывает? Если вдруг у меня будет плохой мазок на флору, я сдаю раз в год, симптомов, напоминаю, нет, значит ли что мне эта условно патогенная флора навредила? Или были бы проявления? И какие? И если плохой мазок будет это страшно? Вдруг воспалению год? Я же год назад сдавал Ps секс контактов нет никаких
Здравствуйте! Условно патогнная флора может "расцветать" пр снижении иммунитета, нарушении омена веществ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Условно патогенная флора конечно может появится и без половых контактов.
Сильное воспаление конечно же проявилось бы:дискомфорт, зуд, жжение, выделения, запах
Что есть сейчас?
Если Вас ничего не беспокоит, то переживать не стоит!
Вы сейчас что-то сдавали уже?
Юлия, ничего не беспокоит и не беспокоило, пока сделла узи, оно хорошее
Просто я подумала а вдруг у меня патогенная флора, а я о ней год не знаю, вдруг она приведет к спайкам или к чему нибудь плохому
Принятый ответ
Здравствуйте, Лида! Да, увеличение титра условно патогенной микрофлоры возможно и без половых контактов: при снижении иммунитета, при нарушении своей полезной микрофлоры, например, в следствии приема антибиотиков, спринцевании, ношении ежедневных прокладок, стрингов, синтетического нижнего белья. Сдавайте мазки на флору каждые 6 месяцев на плановом осмотре, даже без жалоб. При получении в мазке отклонений от нормы дообследование, посевы на условно патогенную микрофлору. При хорошем мазке дообследование не требуется. Здоровья Вам!
Если будет плохой мазок это не страшно, ничего не излечимого нет. Если бы бактерии действовали патогенно у Вас бы были клинические проявления: патологические выделения, зуд, жжение, дискомфорт.
Ольга, тоесть если и есть эта патогенная флора, но нет проявлений значит она не может сказатьс очень плохо? До ебсплодия довести?
Условно патогенная флора " витает" везде. И чаще - всего в Вашем кишечнике. Сбой иммунитета часто приводит к тому, что эта флора увеличивается до значимых значений. Но всегда будет клиника.
Ничего страшного не будет, такая флора и при отсутствии жалоб может только воспаление во влагалище вызвать, и то небольшое...ни о каких спайках и речи быть тут не может.
Сдайте общий мазок и пцр на уреаплазму, микоплазму, кандиду и гарднереллу и будите спокойны!
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Если жалоб нет и в анализах все хорошо не беспокойтесь. Условно патогенная флора может начать проявляться, но для этого должны быть причины и вы наверняка это заметите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Условно патоненная флора может проявится не только от от половых контактов. И не всегда вызывают яркую симптоматику
Условно-патоненная микрофлора находится с организме и активизируется при снижении иммунитета
Наталья, а если она появилась сразу после того анализа , год назад, и непррявляет себя, она могла привести к ужасным последствиям? Бесплодию?
Нет, не волнуйтесь! Если бы было воспаление, в следствии которого могла бы развиться спаечная болезнь, у Вас обязательно были бы проявления. Бактериальный вагиноз не приводит к развитию спаек и бесплодия.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, именно условные патогены могут активироваться при снижении иммунитета, снижении количества нормальной микрофлоры. Без активного воспаление условная флора вам вреда нанести не могла
Александра, активное воспаление может пройти без симптомов?
Здравствуйте! Условно патогенная флора может активизироваться на фоне нервных стрессов.переохлаждений,различных заболеваний,при отсутствии половых отношений.
Нет, к бесплодию в принципе условно патогенная микрофлора не приводит,и так как у вас нет клиники, нет воспаления, то просто нужно сдавать раз в полгода общий мазок, если там все хорошо, и нет никаких жалоб, то ничего делать не надо
Едва ли... Это будут выделения, боли внизу живота. Я думаю, вы себя почему-то накрутили. Не зацикливайтесь на этом вопросе так