Расшифровка анализов

Сдали сыну анализы 2,5 года. Помогите расшифровать и стоит ли беспокоиться? Настораживают завышенные показатели в оак, хотя не болели серьезно, почему тогда такие показатели? Повышенный гемоглобин, это норма? Заранее спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
в оак есть признаки гемоконцентрации, надо увеличить питьевой режим.
в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это нормальные показатели для детей до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о сгущении крови, необходимо пить больше жидкости.
Повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютных значениях бывает на фоне вирусной инфекции, либо перенесли латентно, либо сейчас она наблюдается.
Поводов для переживаний нет, если ребёнка ничего не беспокоит

значение ферритина тоже хорошее, анемии нет у ребенка.
небольшое увеличение абсолютных значений лимфоцитов и моноцитов может быть в период после орви

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается в норме у детей до 4-5 лет. Повышение моноцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Но моноциты в норме до 10.
Повышение гемоглобина и эритроцитов зачастую связано с недостаточным питьевым режимом , поэтому стоит увеличить потребление воды.
Ферритин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин и гематокрит повышены, что говорит о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа крови, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты в норме (до 10), повышение моноцитов в абсолютных числах может говорить о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию недавно. Анализ крови хороший. Ферритин в норме. Поводов для беспокойства у Вас быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели результата анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных таких изменений нет, которые могут давать какую-нибудь клиническую картину.
Сейчас просто увеличивайте количество внутри дня и этого будет достаточно.
Мы не лечим анализы, они просто нужны для дополнительной диагностики подтверждения/исключения диагноза.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!