Налёт на языке

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, признаки орви, кашель, сопли прозрачные, хрипов нет, есть очаги кариеса (решается вопрос). На языке появился белесый налёт, к горлу желтее. Жалоб на ЖКТ (отрыжка, боль, вздутие не беспокоят) нет. С чем может быть связан налёт? Лечить? К какому доктору обращаться есди лечить?

6 лет

Здравствуйте! Чаще всего такая проблема у детей связана с нарушением пассажа желчи. Вы давно делали узи брюшной полости? Как ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яна, здравствуйте. В туалет без особенностей, кал оформлен, ежедневно. Узи брюшной полости делали в рамках диспансеризации 2 недели назад и потом заболели орви, по узи без патологии

Поняла, спасибо. Как ребёнок питается? Не есть ли много жирной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яна, питается всячески, сладости (как и все дети), крупы, колбасы, сыр, молочка, хлеб, хлопья.

Принятый ответ

Алиса, я не вижу оснований для диагнозов по системе ЖКТ у ребёнка. Довольно часто взрослые могут отмечать у детей жёлтый налёт ,связанный с неправильной гигиены ротовой полости. Но я так поняла, что вы уже этим занимаетесь. Поэтому, на данном этапе ,я рекомендую вам полечить зубы а затем понаблюдать за тем как меняется ситуация.

Здравствуйте, Алиса!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов), анемии и латентного дефицита железа нет (эритроциты , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме ).
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков холестаза нет
Как давно у ребенка налет? Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Повышалась 10 дней назад и держалась 3 дня 38,5- 39

Налет появился во время повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, заметила несколько дней назад , считается щёткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, не знаю, не обратила внимание к сожалению

Алиса, на фоне инфекционного заболевания может появляется налет на языке.
Необходимо увеличить питьевой режим.
Язык необходимо чистить специальной щеткой и специальным гелем.
Если со стороны ЖКТ жалоб нет, дополнительные обследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, полоскаем рот ромашкой после чистки зубов, есть метрогил дента, нужно его применять? У нас ещё гипертрофия миндалин, но не страдаем ангиной, это может влиять? Добавила фото от 5 октября, болели как раз и потом сдавали анализы (18 октября, вы их смотрели)

Если гипертрофия миндалин вызвана инфекционным процессом, то может влиять.
Метрогил Дента можно не использовать, пока достаточно полоскания отваром ромашки и чистить язык щеткой.
Судя по фото, налет выражен не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, она с такими родилась, у меня тоже самое с миндалинами. Спасибо вам за ответ

На третьем фото налет выражен на фоне интоксикационного синдрома, и недостаточного питьевого режима. В динамике налет уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, третье фото- острый период болезни в октябре, лечили горло и сопли, там горло было очень красное. Потом налёт пропадал и вот опять появился.

Скорее всего налет появился снова на фоне вирусной инфекции. Но ничего критичного в этом нет. К тому же, анализы у ребенка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, успокоили ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зульфия Илдусовна, взаимно!