Консультация невролога /

Мигрень давление непонятное состояние — вопрос №2836449

Здравствуйте вот уже месяц страдаю мигренью последние три дня очень болела голова, сегодня выпила парацетамол в 15:00 он не помог в 19:00 выпила суматриптан 50мг час прошел а у меня жуткое состояние давление подскочило в голове непонятные ощущение то жжет то горит то колит и прям чувствую что паника накатывает, и сильная боль в затылки что мне сейчас делать как себе помочь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит остеохондроз холецистит

Невролог
Здравствуйте! Можно в таких случаях выпить ещё 50мг суматриптана. Парацетамол лучше не использовать, оно не эффективен при мигрени. Купировать приступ лучше в первые 60 минут от начала, при развернутом приступе уже может не помочь.
При неэффективности суматриптана можно сделать кеторол 1.0 внутримышечно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня начало подташнивать мне кажется это от суматриптана такая побочка началась,

Невролог
Да, суматриптан идёт дать такие побочные,но и мигрень тоже. Может быть есть нурофен, можно использовать его
Клиент
Нурофен есть а его можно просле працетамола и суматриптана только час прошел как я его выпила
Невролог
Да, можно использовать нурофен 400мг. Есть даже комбинированные препараты ибупрофен(нурофен)+ парацетамол, но лучше их не использовать, т к парацетамол по мигрени мало помогает, а комбинированные препараты повышают риск развития лекарственно-индуцированной головной боли
Принятый ответ
Невролог
Также можно выпить что- то из успокоительных или поспать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях можно принимать суматриптан еще 50 мг или налгезин 550 мг 1 таб на прием.
Или инъекцию нпвс, например, кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно, судя по описанию, это побочный эффект суматриптана: сосудистый спазм - подъём давления - чувство паники;
Либо дать время и пройдёт само, либо выпить любой успокоительный препарат, который есть дома и побольше жидкости, чтобы уменьшать концентрацию препарата в крови
Клиент
Евгений Олегович, да я попила чай чувство тошноты прошло но вот тянущая боль в затылке осталась и тяжесть головы присутствует но пульсация в висках прошла, померила давление чуть повышенное свое низкое, дома из успокоительного только фенибут и атаракс
Невролог
Лучше атаракс в данной ситуации (с учётом повышенного уровня давления - это точно побочный эффект от суматриптана
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Обратите внимание, что часто на фоне повышенной тревожности учащаются приступы мигрени. Поэтому если тревога сильная, то ее нужно лечить. Такие препараты как Аиаракс и Фенибут - тревогу не лечат, только маскируют. Тревогу лечат антидепрессанты, например венлафаксин.
В Вашем случае при приступе мигрени можно попробовать на будущий раз Ибупрофен 400-800 мг в сутки, а из трипранов Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)